Бердянск посетил интернациональный экипаж на велотандеме с солнечными батареями

Бердянськ 24
29.07.2013 · 16:07 · переглядів - 1352

Бердянск стал одной из точек маршрута интернационального экипажа велотандема на солнечных батареях Эльвиры из Киргизии и ее спутника бельгийца Христиана.

Бердянск посетил интернациональный экипаж на велотандеме с солнечными батареями

Велосипед с батареей

Велосипедисты принимают участие в международном супермарафонском велопробеге The Sun Trip, который стартовал в середине июня из французского городка Савойя, чтобы финишировать в казахской Астане.

Любопытно, что ни спортивных, ни политических целей около трех десятков участников международного велопробега, среди которых есть и инвалиды, не преследуют.

Как рассказала прекрасно владеющая русским языком Эльвира, в 2017 году в столице Казахстана Астане пройдет международная выставка «ЭКСПО-2017», одним из основных разделов экспозиции которой будет все, касающееся развития энергетики будущего. Поэтому велосипеды, на которых движутся по различным маршрутам велосипедисты из разных стран Европы и Азии, оснащены панелями солнечных батарей, позволяющими объединять мышечные усилия с солнечной энергией и экологически чистым способом преодолевать большие расстояния. Оснащены веломобили и другими интересными приспособлениями.

Дороги Украины оказались серьезным препятствием для участников велопробега. Уже в районе Татарбунар (Одесская область) поломки велосипедов заставили двух участников сойти с дистанции и улететь во Францию. Том Папэй и Мари-Клер Лагадек по телефону объявили организаторам о своем решении прекратить путешествие из-за технических причин. "Ручной велосипед Тома, по сути дела, испустил дух на хаотических дорогах Украины, которые на данный момент приносят путешественникам не мало убытков" - сообщили на официальном сайте проекта организаторы.

"Пресекли границу Украины. Проблема - сломан прицеп, - написала в своем блоге Эльвира. - Сразу вошли в контакт с майором Александром, который говорит по французски. В день нашего 4000-го километра Александр отвез нас к механикам и мы встали на ремонт в городе Татарбунары Одесской области. Механики Миша Фёдоров и Чумаченко Игорь Николаевич. Золотые руки. Весь прицеп разобрали и поставили стальные трубы вместо алюминиевой трубы, которая лопнула в двух местах. На Украине много деталей "лежачего" велосипеда сломалось у Cederic. У него только одна рука. Думал возвращаться во Францию. Даже отправил об этом смс-сообщение. Но ребята из Николаева нашли мастеров и всё починили. Теперь он продолжает Сан-Трип. Сломался Грег. Тоже починили. Грег написал: "Украинские лороги находятся в состоянии декомпозиции". У Кристиана к вечеру сильно болят руки из-за того, что надо всё время вилять и объезжать ямы. Батарея быстро садится, потому что всё время тормозим-ускоряемся. В обед приходится подзаряжаться от сети"

Ельвира и Кристиан воспользовались помощью херсонских велосипедистов, о гостеприимстве которых у них остались самые теплые воспоминания. Попрощавшись с Бердянском, они успешно преодолели участок трассы Одесса-Новоазовск до Мариуполя и продолжают путь в направлении Туапсе. Туда организаторы вынуждены были перенести из Сочи пункт обязательной контрольной остановки после того, как поступили сведения о неспокойной обстановке на дорогах Краснодарского края.

The Sun Trip 2013

33 участника
6 стран
Всего одна женщина в одиночном путешествии
Три пары
От 7500 до 8500 км на двух континентах (участники сами выбирают маршрут, последовательность и скорость его прохождения) 
От двух до трех месяцев путешествия
Пересечение более 20-ти стран 
Всего лишь один обязательный для посещения город - Сочи
Бюджет - 120000 евро

Дуэт тандеме бельгийско-кыргызской которые удивят многих. Действительные члены Ассоциации Tandémiste цикла (ACT - Tandem клуба Франции), но и в FCWB (федерация велоспорта Валлония-Брюссель), Эльвира и христианских представляют тысячи велосипедистов, которые любят путешествовать на велосипеде в своем собственном темпе.

Автор: Николай Тишаков




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок