Земельный "Список Матвеева" - свободная земля найдена

Бердянськ 24
06.08.2013 · 18:01 · переглядів - 3018

В Бердянске наконец-то достали из закромов свободную землю.

Земельный "Список Матвеева" - свободная земля найдена

На комиссии по подготовке земельных торгов заместителем городского головы Сергеем Матвеевым был предоставлен перечень земельных участков, которые будут предлагаться на земельные торги на право аренды или на выкуп, назовем его условно "Список Матвеева"

Земля Бердянска

Напомню, что 31 мая сессия городского совета утвердила Порядок проведения земельных торгов в г. Бердянске, благодаря чему теперь стало возможным проводить торги по земельным участкам и пополнять городской бюджет.

Среди предоставленных 45 участков, есть земли на Бердянской косе, на Верховой, в районе Слободки, Центральной части города и на АКЗ. Примечательно, что среди тех участков, местонахождение которых по данным архитектуры "не удалось установить" большинство участков – это район Косы, Верховой и Слободки. Юридически, данные участки размером от 20 до 120 соток – свободны и возможны для выставления на торги, а фактически – они могут быть уже кем-то заняты. Либо планируют быть заняты, поэтому и не выносятся на торги.

"Всплыли" при рассмотрении данных документов и старые идеи прежних властей о выделении земли на проспекте Ленина для строительства торговых точек на протяжении всего проспекта. Пытались тогда создать маленький уголок Европы. Но законодательство на тот момент изменилось и планы так и остались на бумаге, а вместо этого город изуродовали временные торговые сооружения.

Среди данных участков нет нашумевшего участка по ул. Курортной, размером в 54 сотки, которые на протяжении последних полугода пытаются разделить среди девяти граждан из категории "певні люди".

Нет в этом перечне так же и пляжей, договора аренды которых уже закончились либо свободных пляжей. Ведь, по информации финуправления горисполкома, если отдать участок пляжа в аренду с аукциона, то можно получить в бюджет намного больше, чем платят сейчас – в среднем 1 грн. за 1 м2. Город может получать до полумиллиона в год, вместо теперешних 170 тысяч грн.

Все участки, на которые имеется полная информация, будут вынесены на очередную сессию городского совета 12 сентября. Хочется надеяться, что этот "Список Матвеева" поможет привлечь в наш город потенциальных инвесторов и доходная часть бюджета будет значительно увеличена.

Список участков (для увеличения кликните по изображению):

документ документ документ документ документ

Как видим, при желании и политическом "одобрямс" можно и инвентаризацию земель провести (правда, не до конца), и проект решения подготовить, много чего можно. Непонятно только почему тогда нельзя сделать такой же перечень участков для простых граждан, которые годами стоят в этой безнадежной очереди на землю?

Автор: Виктор Цуканов




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок