Погода на среду, 11 сентября в Бердянске

Бердянськ 24
11.09.2013 · 07:00 · переглядів - 1514

Осадки маловероятны, а солнце позволит воздуху прогреться до высших температурных значений.

Погода на среду, 11 сентября в Бердянске

Такую погоду можно ожидать на завтра, 11 сентября. В южной части Украины погоду будет определять сухой антициклон и воздушная масса из южных широт - сообщает погодный портал opogode.ua.

В Бердянске, в среду 11 сентября, ожидается теплая погода, с переменной облачностью, без осадков, ветер юго-восточный, 5-10 м/с., температура воздуха ночью +15 +17, днем +22 +24 градусов.

Погода в целом благоприятна для метеочувствительных людей, только рост атмосферного давления может отрицательно повлиять на отдельных лиц с вегето-сосудистой дистонией.

Температура воды в Азовском море в районе Бердянска 18 градусов.

Интересный факт

Погода в Бердянске 11 сентября за последние 130 лет.

За последние 130 лет, 11 сентября температура воздуха в Бердянске была следующей - максимальная температура была 33.8° в 1898 году, минимальная 4.7° в 1968 году.

Народный прогноз погоды: 11 сентября отмечается праздник Усекновение главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День 11 сентября завершает лето: «Иван Постный пришел, лето красное увел». Наши предки в этот день следили за журавлями: если с Ивана Постного журавли потянули на юг, то осень будет короткая, а зима - ранняя.

Погода в Бердянске на среду, 11 сентября, 2013 года

11 сентября - Иван постный - Народ приметил:

Иван — постный, полетний, полетовщик. В этот день заканчивалось лето красное, встречали бабье лето. А поселяне приметили: "Иван Постный пришел, лето красное увел", "С Постного Ивана не выходит мужик без кафтана", "Иван Предтеча гонит птицу за море далече", а "Коли журавли на Киев (юг) пошли — к ранней зиме, скоро наступят холода".

С Ивана Постного убирали репу, но "репный" праздник отмечался без песен, потому что Саломея плясани-ем и песнями выпросила отрубить голову Иоанна Крестителя. Праздник отмечался постной едой, угощением бедных, нищих, странников, но не разрешалось есть ничего круглого: капусту, лук, арбузы, яблоки, картофель, так как они напоминают голову Иоанна Крестителя, также нельзя брать в руки нож и вообще острые предметы. Говорили, что если кто-нибудь в этот день станет рубить капусту, то на ноже появится кровь, поэтому "На Предтечу круглое не едят, щей не варят". Соблюдался строгий пост: "Иван Постный — осени отец крестный". И еще: "Если на Ивана Купалу собирают преимущественно травы, то на Ивана Постного — коренья".

Смотрите также погоду в Бердянске на вторник, 10 сентября.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок