В Бердянске осудили и сразу же отпустили россиянина, воевавшего на стороне ДНР

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
13.10.2017 · 10:45 · переглядів - 3401

Члена «Оплота», воевавшего в Торезе на стороне ДНР, и позже задержанного с гранатами в 2015 году, отпустили из зала Бердянского суда.

В Бердянске осудили и сразу же отпустили россиянина, воевавшего на стороне ДНР

В материалах судебного дела указывается, что уроженец г. Обоянь (Курская область, Россия) примерно в сентябре 2014 года через социальную сеть «ВКонтакте» познакомился с мужчиной, который предложил ему вступить в ряды вооруженных подразделений организации террористической направленности «ДНР».

Согласившись на его предложение, будучи осведомленным о террористической направленности указанной организации, ее подразделений и формирований, разделяя взгляды и цели ее деятельности, умышленно, из личных мотивов принял решение о вступлении в ряды «ДНР».

В результате обвиняемый отправился в г. Торез Донецкой области, временно неподконтрольному украинской власти, где по собственному желанию был зачислен в состав незаконного вооруженного формирования «Оплот».

Вооруженный стрелковым оружием, автоматом «АК-74», с боеприпасами (патронами) и военным снаряжением, выданным ему руководством указанного незаконного формирования, выполнял функции водителя военного автотранспорта, принимал участие в конвоировании незаконно задержанных представителями «ДНР» лиц, в том числе военнослужащих вооруженных сил Украины. Кроме того, выполнял другие приказы неустановленного досудебным следствием руководителя незаконного вооруженного формирования «Оплот», за что ежемесячно получал денежное вознаграждение.

Примерно в марте 2015 года добровольно принял решение о выходе из состава незаконного вооруженного формирования «Оплот» организации террористической направленности «ДНР», о чем подал соответствующий рапорт руководству, сдал стрелковое оружие, военное снаряжение и выехал за пределы Тореза.

В то же время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил по месту фактического проживания в Днепре восемь боевых гранат. Там, непосредственно, подсудимого и задержали.

Обвиняемый свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что не знал, что территория г. Тореза не подконтрольна Украине, и на ее территории действовали вооруженные формирования. Он, по его словам, работал водителем междугородной маршрутки по маршруту «Днепропетровск – Снежное», и ни в каком вооруженном формировании участия не принимал, украинских солдат не охранял и не конвоировал. Что в то время происходило на Украине не знал вообще, поскольку постоянно работал. В сентябре 2015 года он по собственному желанию уволился с автобазы, и находился по месту своего проживания в г. Днепродзержинске. Ни о незаконно созданных республиках ничего не знал и не интересовался этим, и теперь ему известно, что эти республики официально признаны террористическими организациями.

Далее, по его словам, он вечером 06.10.2015 вышел во двор, к нему подошел какой-то человек в нетрезвом состоянии и предложил купить гранату за 200 грн.

Подсудимый, якобы, отказался. Но в связи с тем, что человек представлял угрозу для общества, он забрал у него пакет с гранатами и принес его домой, чтобы решить, что с ним делать. Однако на следующий день он не успел сдать их в правоохранительные органы, поскольку к нему пришли сотрудники СБУ с обыском и нашли боеприпасы. При этом он добровольно их выдал, поэтому его необходимо освободить от ответственности.

Решение Бердянского суда: На основании ст.70 ч.1 УК Украины назначить наказание 3 года 8 месяцев 8 дней лишения свободы без конфискации имущества.

В связи с фактическим отбытием наказания меру пресечения отменить, и освободить обвиняемого из-под стражи немедленно.

Взыскать процессуальные издержки в пользу государства на привлечение эксперта в сумме 3072 гривны.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок