Десятка лучших бердянских спортсменов 2013 года

Бердянськ 24
27.12.2013 · 09:33 · переглядів - 3141

Традиционно конец года – период подведения итогов.

Десятка лучших бердянских спортсменов 2013 года

Редакция «БРД24» составила свой рейтинг бердянских спортсменов, прославившихся лично и прославивших наш город в уходящем году.  

10. Егор Паньков (карате)

Один из очень юных представителей рейтинга. Но своими выступлениями в 2013 году воспитанник «Киме» заставил выучить свою фамилию тех, кто интересуется бердянским спортом.

Паньков упорно собирал первые места на всех внутренних соревнованиях, завоевал несколько золотых медалей чемпионатов Украины, а в апреле блеснул на чемпионате мира. В Турции 11-летний каратист из Бердянска завоевал три бронзовые медали.

Достижения Егора городские власти посчитали достойными медали «За весомый вклад в развитие города». А ведь Панькову всего-то 12 лет.

Егор Паньков

9. Александра Березина (ушу)

На данный момент абсолютно лучшая представительница бердянской школы ушу и хранительница ее медальных традиций. В нынешнем сезоне Александра завоевала золото и бронзу Чемпионата Европы, проходившего в Румынии.

Коллекцию Березиной также пополнили четыре медали высшего достоинства чемпионата Украины и две аналогичные награды кубка Украины.

Кроме того, было и множество других соревнований. Может, более скромных по статусу, но отнюдь не по уровню конкуренции. В категории бердянской ушуистки ее соперницам зачастую на золото рассчитывать просто не приходилось.

Александра Березина

8. Ольга Яцковец (баскетбол)

Огромнейший потенциал 16-летней баскетболистки «Чайки» виден невооруженным глазом. Признание сего факта Оля получила уже и на международном уровне.

Летом 2013-го Яцковец приняла участие сразу в двух чемпионатах Европы. Она попала в заявки сборной и по своему возрасту, и среди девушек до 18 лет. В обеих сборных она неизменно выходила в старте.

Стоит отметить, что в турнире среди 16-летних наша землячка попала в символическую пятерку чемпионата. И это при том, что непосредственно сборная Украины заняла лишь 11 место. В личном зачете  Ольга стала третьей среди всех участниц чемпионата по подборам (13,3), пятой по дабл-даблам (4,0) и шестой по набранным очкам (14,4).

Не по годам мастеровитая и зрелая игра позволяет думать, что в лице Оли Украина может приобрести очень сильного исполнителя.

Ольга Яцковец

7. Александр Титаренко (пауэрлифтинг)

Молодой бердянец триумфально выступил на юношеском чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который в апреле проходил в Праге. В категории до 120 кг, показав в приседаниях 305 кг, жиме – 175 кг и в тяге – 265 кг, Александр набрал 745 кг и намного опередил своих соперников.

По ходу сезона Александр только добавлял в результатах и сейчас по праву входит в элиту пауэрлифтинга Бердянска, которая традиционно заметна на самом высоком уровне. К слову, его старшие коллеги  Михаил Потапенко и Роман Ворошилин среди юниоров и во взрослом разряде, соответственно, также добились европейских медальных подиумов. Но до золота, в отличие от Титаренко, немного не дотянулись.

Александр Титаренко

6. Анастасия Половинка (баскетбол)

Еще один лидер нынешней «Чайки» и неизменный игрок украинских сборных всех возрастов последних нескольких лет.

Также как и Яцковец, в нынешнем сезоне засветилась на чемпионате Европы по баскетболу до 18 лет, а в розыгрыше Евролиги в отдельных турах попадала в символическую сборную «All Stars».

Уровень игры капитана «Чайки» как бы намекает, что год-два, и Настя может покинут Бердянск ради более финансово благополучной и амбициозной команды. Для игрока это будет однозначный и необходимый в карьере шаг вперед, для бердянского болельщика – большая потеря. Игра Половинки – это для спортивных эстетов.

Анастасия Половинка

5. Роман Ворошилин (пауэрлифтинг)

Уже упомянутый выше многократный чемпион и призер юниорских и взрослых чемпионатов мира и Европы продолжает свое успешное возвращение в большой спорт. Напомним, что Роман после 5-летнего «творческого отпуска» в прошлом году возобновил карьеру и в нынешнем сезоне добрался уже до европейской бронзы. В категории до 120 кг он показал сумму 1042,5 кг и стал третьим.

Бердянский богатырь постепенно добавляет в результатах и можно предположить, что следующий сезон станет для него еще более успешным.

Роман Ворошилин

4. Анна Зарицкая (баскетбол)

Представительница пока что лучшего поколения «Чайки» в прошлом году помогла сборной Украине попасть на французский Евробаскет, а нынешним летом, собственно, там и выступила.

Украинки вылетели сразу же после группового раунда, но Анну все же стоит отметить. Достойно сражалась и отдала на площадке все что могла. Есть уверенность, что и в дальнейшем воспитанница бердянского баскетбола будет привлекаться в основной состав сборной.

Что интересно: в настоящее время защищает клубные цвета казахских «Тигров», играющих в высшей лиге чемпионата … Украины. Зарицкая – бесспорный лидер команды по статистическим показателям.

Анна Зарицкая

3. Константин Рева (тяжелая атлетика)

В лице Константина Ревы Бердянск приобрел реальный шанс вновь появиться на Олимпийских играх.

20-летний бердянский тяжелоатлет, являющийся бронзовым призером первых юношеских Олимпийских игр, все увереннее начинает заявлять о себе на взрослом уровне. Константин поменял категорию на +105 и заметно добавляет в личных достижениях.

К примеру, за время с весеннего чемпионата Украины среди юниоров до декабрьского Международного турнира в Харькове бердянец прибавил +41 кг! В первой столице Костя показал 160 кг в рывке и 210 кг в толчке.

Хочется верить, что до 2016 года результаты нашего тяжелоатлета станут еще внушительнее. Тем более, что категория +105 кг счастливая для украинцев. На Олимпиаде в Лондоне наш соотечественник Алексей Торохтий выиграл в ней золото. Его результат – 412 кг (185+227) – может быть ориентиром для бердянца.

Константин Рева

2. Александра Курасова (баскетбол)

Еще одна представительница женского баскетбола в рейтинге. Собственно уже долгое время Александра является лицом украинской команды. Действующим персонажем, без которой сборную представить просто невозможно.

Также сыграла на Евробаскете во Франции. Естественно, также не помогла сборной прославиться в целом, но отдала для команды все силы.

Сейчас играет в России за курское «Динамо», куда перешла из испанского «Риваса Экополиса», где провела первую половину сезона.

«Динамо» Курасовой борется за медали во внутреннем чемпионате, а также очень успешно выступает в еврокубках.

Александра Курсанова

1. Александр Ганзуля (бокс)

Украинский любительский бокс последние лет 5-6 находится на грандиозном подъеме. Наши бойцы по праву считаются одними из законодателей моды в мировом боксе. Потому вдвойне приятно, что в звездной когорте ярко засветился и выходец из Бердянска.

Александр Ганзуля первым из наших земляков выступил на чемпионате мира по боксу, а в настоящее время является одним из лидеров клуба «Украинские атаманы» в полупрофессиональной Всемирной серии бокса.

И если на чемпионате мира Ганзуля в большей степени из-за нехватки опыта вылетел на стадии 1/8 от кубинца, то в ВСБ спортивная зрелость накапливается от поединка к поединка. Два боя – две уверенные победы и первое место в рейтинге в своей весовой категории. Сам рейтинг, к слову также учитывается при присвоении олимпийских лицензий в 2016 году в Рио.

Очень хочется увидеть там и Ганзулю, которому на то время исполнится лишь 24.

Александр Ганзуля




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок