Какая зарплата у бердянского городского головы, или как из мухи слона сделали

Бердянськ 24
30.10.2014 · 12:02 · переглядів - 3475

На минувшей неделе на сайте бердянской мэрии появились проекты решений запланированной на 20 ноября сессии городского совета. Странно, но особое внимание некоторых особ привлек именно тот проект, в котором идет речь о том, что городскому голове положено будет выплачивать 20% надбавку к окладу.

Какая зарплата у бердянского городского головы, или как из мухи слона сделали

Такие материалы проходят через сессию, потому что речь идет о финансах из городского бюджета. 

Еще более странно, что некоторые особы, не взяв никаких пояснений, раздули вокруг этого вопроса невероятную шумиху. Непонятно кто и как высчитав, в городских СМИ  запустил информацию о том, что в то время, как коммунальщики получают минимальную заработную плату, мэру просят утвердить надбавку, которая, как подчеркивается – «по самым скромным подсчетам», добавит к зарплате городского головы полторы тысячи грн. Тут же задаются вопросы: с чего вдруг? За какие заслуги?

Сразу уточним – все это очередное вранье, замешанное на политическом соусе, уже ставшее привычным в городе. 

А теперь держитесь, не падайте со смеху. Мы приводим реальные официальные цифры, которые любой депутат может уточнить в исполкоме. Тут не обманешь. Знаете, каков оклад у городского головы города с населением 118 тысяч человек? Аж 3219 грн. Правда, согласно закону мэру положена еще доплата за ранг в размере еще аж 130 грн. Кроме того, поскольку мэр – госслужащий, на него распространяется действие соответствующего закона. Так вот, в зависимости от стажа работы любой чиновник может получать доплату к заработной плате за выслугу лет. До последнего времени, имея стаж госслужбы менее 10 лет, Алексей Бакай получал доплату к окладу в размере 15%. Это к названным цифрам еще 502 грн 35 коп. Но время идет, и на сегодня Алексей Бакай уже имеет стаж работы на государственной службе 10 лет. А это значит, что он получает право по закону на надбавку не в 15, а уже в 20% от оклада. То есть сама доплата увеличивается не на 20%, как было преподнесено в некоторых СМИ, а всего на 5%. В реальных деньгах это 167 грн 45 коп. Но никак не полторы тысячи. И не важно: Алексей Бакай является городским головой, Евгений Шаповалов или кто-то другой – не мэр просит доплаты. Такова норма закона. Она распространяется на всех без исключение государственных служащих вплоть до последнего клерка исполкома. Право на доплату от выслуги лет имеют все, а не только мэр. 

А теперь сложите цифры, и у вас получится зарплата городского головы с учетом ранга и доплаты за стаж. Выходит аж 4018 грн 80 коп. Все остальные премии и начисления были сняты еще в начале года в связи со сложным финансовым положением.  

В этой связи хочется обратить внимание не несколько моментов

Первый: вопрос явно не стоит выеденного яйца. Его высосали из ничего лишь бы поднять политическую шумиху.

Второе: в свое время Алексей Бакай был председателем наблюдательного совета АО «АзМОл». Всю свою зарплату, получаемую за работу в этой должности, он перечислял в интернат. Продолжалось это 2,5 года – на протяжении всего времени работы. И кто сказал, что коль мэру положена доплата по закону, то он не будет направлять ее на какое-то иное доброе дело? Скажем, на госпитальное отделение?

Третье: а теперь задумайтесь, если у мэра зарплата чуть более 4-х тысяч грн, сколько ж у рядовых сотрудников мэрии? И чисто риторический вопрос: с такими зарплатами чиновников и той ответственностью, которая на них лежит, будут в нашей стране работать госслужащими профессионалы и специалисты высокого уровня? А кроме того, как с такими зарплатами у госслужащих страна намерена бороться с коррупцией? Не смешно ли?

Стоит отметить, что в 2013 году у городского головы зарплата "грязными" была равна 7917,98 грн., возможно в этом году ему ее понизили, но об этом точно можно будет узнать в конце года по декларации чиновника.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок