Депутаты рассмотрели вопрос о демонтаже памятника В.И. Ленину

Бердянськ 24
12.11.2014 · 09:03 · переглядів - 2268

На этой неделе началась активная работа постоянных депутатских комиссий по рассмотрению вопросов, выносимых на очередную 51 сессию Бердянского городского совета от 20 ноября 2014.

Депутаты рассмотрели вопрос о демонтаже памятника В.И. Ленину

Вчера, 10 ноября, состоялось заседание комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и информационной политики под председательством депутата городского совета, председателя комиссии Юрия Шаповала. На повестке дня было 15 проектов решений. Среди наиболее дискуссионных и общественно-значимых было несколько вопросов. Один из них - "О демонтаже памятника В.Ульянову (Ленину) на Приморской площади города Бердянск", которое выносит депутат городского совета Владислав Шалеев. Автор проекта объяснил мотивацию этого решения и акцентировал, что он против вандализма. Опираясь на исторический аспект в городе не должно быть памятника оккупанту и лидеру тоталитарного режима. Все нужно сделать цивилизованно - по решению сессии городского совета памятник демонтировать и установить в определенное место, а на его месте создать, например, музыкальный фонтан.

Мнения членов комиссии и присутствующих депутатов и представителей общественности по этому вопросу разошлись. Депутаты, которые поддерживают предложенный проект решения отметили, что время меняется, историю надо уважать, но нужно менять отношение к идолам, демонтировать все памятники и создать место их хранения.

Вторая точка зрения - сейчас не время принимать такое решение, не нужно разделять общество, приоритеты в стране и в городе совсем другие. Вопрос надо обсуждать, но не спекулировать на этой теме. Не обижать старшее поколение, для которых история и их жизненные ценности имеют большое значение.

Недавно депутатская комиссия по вопросам культуры и молодежной политики рассматривая этот вопрос предложила провести местный референдум и на основе его результатов принимать решение. Но законодательно не определена процедура, как вариант, было предложено провести общественные слушания по этому вопросу.

Заслушав различные точки зрения члены комиссии путем голосования не поддержали этот проект решения. Но на сессии городского совета депутаты будут принимать окончательное решение по этому вопросу.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок