Криминальная хроника Бердянска с 16 по 21 декабря

Бердянськ 24
22.12.2014 · 14:02 · переглядів - 2755

За период с 15 по 21 декабря в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 395 заявлений и обращений от граждан. Из них 115 внесены в Единый реестр досудебных расследований. Составлено 25 административных протоколов.

Криминальная хроника Бердянска с 16 по 21 декабря

Не исключается работа хакеров

Система электронных платежей всё чаще проявляет определённые пробелы в защите. Люди, привыкшие на расстоянии совершать сделки через банковские кредитные карточки, становятся заложниками ситуации, лишаются своих средств. Этим активно пользуются мошенники. Так 15 декабря, 29-летний мужчина совершал сделку по продаже автошин, но вместо получения денег, лишился 41 тысячи 456 гривен. В данном случае потерпевший только сообщил «покупателю» номер своей карточки, никаких дополнительных операций не совершал. Не исключается возможность работы хакеров.

А в другом случае, который зарегистрирован 16 декабря, своих средств на банковской карточке лишилась 44-летняя женщина. На сайте ОLX она дала объявление о продаже массажного стула. Покупатель позвонил и предложил провести оплату по карточке. Женщина, слушая подсказки мошенников, перечислила 1500 гривен. Спустя две минуты с её счета снялось ещё 1100 гривен. Таким образом, сумма ущерба составила 2600 гривен.

Телефонное мошенничество

И снова был зарегистрирован факт обмана по телефону. После полуночи, 20 декабря, 76-летней женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником милиции, сообщил, что её сын задержан и надо внести 5000 гривен, чтобы его отпустили. Спустя некоторое время к её дому подъехала машина такси и бабуля отдала деньги водителю. Лишь потом смогла дозвониться сыну, и выяснилось, что это был обман. Проводится разбирательство.

Задержаны за кражи и угоны

На прошлой неделе сотрудниками уголовного розыска были задержаны ряд граждан, которые подозреваются в совершении преступлений.

Ранее судимый молодой человек в течение ноября-декабря совершил два угона автомобилей ещё советского производства. Машины он распиливал и сдавал на металл, годные запчасти продавал.

А 18 декабря поступило сообщение от администрации ДОЛ «Разведчик недр», неизвестные за период с 7 по 17 декабря со склада в лагере похитили посуду, бытовые приборы и металлические изделия. Немного времени понадобилось правоохранителям, чтобы установить круг подозреваемых. Трое ранее судимых мужчин, на личном автотранспорте, проникли на склад и совершали кражи. Выясняются все обстоятельства, подозреваемые находятся на подписке о невыезде.

Серии квартирных краж

Богатой на кражи из квартир и домов оказалась прошедшая неделя. Причём злоумышленники проникали в помещения днём. 17 декабря, в период времени с 11.30 до 14.15, преступники взломали входную дверь в квартире в микрорайоне «АЗМОЛ». Похищены: ювелирные изделия, бижутерия, 20 тысяч российских рублей, I-pad планшет, 1000 долларов США. Общая сумма ущерба составила 62 тысячи гривен.

В тот же день, примерно с 12.20 до 16.40, неизвестные подобрали ключи к квартире в центре города. Вынесли ювелирные изделия, бутылку виски «Джэк Дэниэлз». Сумма ущерба устанавливается.

А 18 декабря в квартиру к 32-летней девушке в центральной части города, через окно проникли преступники, похитили ювелирные изделия из золота. Сумма ущерба составила около 14 тысяч гривен.

Кражи и взломы

Большое количество краж происходит в последнее время. Страдают как граждане, так и предприниматели. 15 декабря в одном из офисов в центре города преступники проникли сразу в несколько фирм, находящихся в одном здании. Из одного вынесли два системных блока компьютеров и два монитора, из другого ТВ-тюнер «Т-2» и куртку. 18 декабря из кафе в центре города похитили ТВ-тюнер и посуду на сумму свыше 8000 гривен.

Воруют и в государственных учреждениях. 15 декабря жертвой стала 63-летняя женщина в городской поликлинике. Из незакрытого кабинета пропала её сумочка, в которой находились 4000 гривен.

А 18 декабря в одной из школ города у несовершеннолетнего из класса пропал мобильный телефон, который мальчик оставил без присмотра на столе.

19 декабря в ЦДЮТ у 32-летней женщины похитили сумочку. В сумочке находились деньги, золотые украшения, мобильный телефон, документы, часы. Нанесённый ущерб оценивается в 30 тысяч гривен.

Помимо этого регистрировалось много краж металлических изделий. Особенно в выходные дни количество заявлений о воровстве с территорий дачных участков, как правило, увеличивается.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок