Подушка своими руками

В течении многих лет подушки являлись традиционной формы – прямоугольник либо квадрат.

Подушка своими руками

Сегодня подушки имеют самую различную форму: сердечки, звездочки, овечки, черепахи, львята.

В статье рассказывается, как сделать подушку в форме цветка своими руками. Чтобы изготовить эту замечательную и необычную подушку, понадобится ткань двух цветов, синтепон, швейная машинка, выкройка лепестков, нитки и иголки. 

Сначала сделайте выкройки лепестков. Первый лепесток имеет высоту 16,5 см, ширину 20,5см. Второй лепесток соответственно 13,5см на 14,5см.

Далее вырежем 8 больших лепестков: по 4 для верха и низа из ткани различного цвета. Потом сделаем 8 маленьких лепестков. Также нужно вырезать 2 полоски длиной 80см и шириной примерно как большой лепесток. Полоски по краям нужно закруглить. Их также необходимо сделать из ткани разного цвета.

Посредством швейной машинки нужно сшить лепестки по изнаночным сторонам. Не забудьте сделать небольшое отверстие внизу лепестка, чтобы через него можно было наполнить лепесток синтепоном. Лепестки, кстати, можно сшить также по лицевой стороне, обверложив края. Лепестки, а также полоску необходимо наполнить синтепоном, зашив оставленные отверстия.

Далее сшейте большие и маленькие лепестки. Пришейте маленькие к большим лепесткам. На полоски зашейте отверстие, скрутите полоску, придав ей форму сердцевины, по типу розочки. Сшейте низ сердцевины, чтоб она не распалась. Сердцевину нужно вставить в центр подушки, пришив по кругу к нижним лепесткам.

Переверните подушку. Нужно теперь вырезать круг, диаметр которого больше на 6см относительно отверстия, где сшиты сердцевина и лепестки. Круг пришейте к нижним лепесткам, закрыв швы и нитки изнаночной стороны подушки. Все, красивая подушка, сделанная своим руками, готова.



На початок