Утепление пола

Теплоизоляционный материал для пола используется для уменьшения теплопотери, увеличения звукоизоляционных характеристик, а также для поддержания температуры в помещении на соответствующем уровне.

Каждый вид материала, из которого построено здание, нуждается в том, чтоб утепление пола первого этажа осуществлялось различными типами изоляторов.

Некоторые материалы имеют хорошие звукоизоляционные качества, другие наделены устойчивостью к значительным нагрузкам, сберегая притом начальную структуру и форму. Также имеются изоляторы, которые наделены прекрасными показателями огнеупорности. Все теплоизоляторы должны иметь максимально низкий коэффициент теплопроводности. 

Многие компании-производители постоянно находятся в процессе поиска новых материалов, изобретая новые схемы утепления пола. Сегодня существующие виды теплоизоляторов наделены определенными плюсами и минусами относительно друг друга.

По ключевым используемым компонентам материалы, которыми необходимо произвести утепление пола, можно поделить на:

  • Минеральные материалы, к которым относят минеральную вату, керамзит, раствор на базе цемента с добавками.
  • Древесно-стружечные материалы – ДСП, чистые опилки, фанера, либо материал на их основе, к примеру, эковата.
  • Пластиковые либо полимерные материалы. Это плитный утеплитель – пенопласт, его производные. Отражающие материалы на базе полимеров, которые фольгированы алюминием. Жидкие полимеры, которые обладают вспененной структурой, к примеру, пеноизол. Плюс разнообразные жидкие полимерные изоляторы.
  • Силикатные материалы – это всем знакомая стекловата.

Кстати, для каждого из материала требуется своя технология утепления. Однозначно не рекомендуется пренебрегать технологией, потому перед утеплением пола, непременно посоветуйтесь с профессионалами.



На початок