Гитарные эффекты

Электрогитара является особенным и весьма необычным музыкальным инструментом и не зря любима многими. 

Те кто поначалу присматриваются и пробуют вскоре становятся ее поклонниками на всю жизнь. Причиной этого можно назвать простоту звукоизвлечения и универсальность данного музыкального инструменты для различных стилей, а также компактность, по сравнению со многими музыкальными инструментами. Из-за своей популярности эта гитара имеет множество производителей и продается в каждом музыкальном магазине. Кстати, недорого купить электрогитару можно отсюда.

примочка

Чтобы придать электрогитаре разное звучание музыканты используют педали эффектов, являющиеся специальными электронными устройствами. На сегодняшний день ассортимент педалей огромен и их производят именитые компании, к которым относятся  Boss, Ibanez и т. д.

Гитарный эффект (также называемый «примочкой») является небольшой коробкой с педалью, нажимая на которую ногой вы меняете звучание электрогитары. На педали есть ручки для настройки требуемого эффекта, а профессиональные модели отличает огромный диапазон тембров.

Каждая из представленных в музыкальных магазинах педалей, наделяет инструмент необычным особенным звуком. Одним из самых известных и популярных среди гитаристов эффектом можно назвать Distortion. Интересный звук получается благодаря перегрузу и используется в разных стилях музыки. С помощью такой педали эффектов создается прекрасное соло, а если настроить ее самостоятельно, то игра на электрогитаре станет обладать своей личной индивидуальностью и подарит музыканту свой стиль.

В игре тяжелой музыки широко применяются педали эффектов Heavy Metal, Thrash и др. Их можно назвать своеобразными вариациями эффекта  Distortion. Их звучание более агрессивно.

Стоит сказать и об таком известном эффекте, как Overdrive. У данной гитарной «примочки» более мягкое звучание, которое возникает вследствие лампового перегруза. В прошлом его широко использовали для игры рок-н-рола, а на сегодняшний день  - это незаменимый аксессуар для любого гитариста, играющего хард-рок.

Также существует педаль, служащая для корректировки частоты звучания — Equalizer. Если ее использовать совместно с другой педалью эффектов, то получаются просто невероятные результаты. Гитарный эффект Wah-wah можно назвать оригинальным эффектом, который привносит искажение звучания электрогитары так, что слышится необычный звук «уа-уа». Это является следствием постоянной смены частоты и часто используется для игры соло.

Отдельной группой педалей для электрогитары являются эхо и повтор. По своим характеристикам они отличаются и делятся на три категории: Delay, Chorus, Reverb. Первый делает повторяющийся с определенный частотой звук, второй наделяет гитару более объемным звуком и третий — это создание панорамного объемного эффекта. Их все можно совмещать с «примочками» перегруза.

Материал предоставлен магазином MusicNota.ru.



На початок