Торговля новогодними елками как бизнес

Торговля новогодними елками как бизнес Новогодняя елка - это скоропортящийся товар. Предпраздничная торговля этими зелеными красавицами продолжается примерно полторы недели. 

Новогодняя елкаЗа такое короткое время предприимчивый бизнесмен способен заработать до $3000. Однако необходимо сильно постараться.

Чтобы срубить елку, ее выращивают 10-15 лет в специальных питомниках при лесхозах. Из 5000-6000 саженцев здоровыми и пушистыми вырастают всего порядка 800-850 елей. Однако на продажу лесхозы передают как раз не «пушистых красавиц», а «хилых подружек», собственно потому продавцов елок именуют «санитарами леса».

По словам экспертов, каждое лесное хозяйство страны выручает на елках до $10000-20000. А общий объем данного сегмента рынка эксперты оценивают в $500-700 тыс.

Продажу елок нельзя назвать крупным бизнесом. Это скорее дополнительный источник дохода. Выручка базара, на котором продают новогодние деревья, не превышает, как правило, $500, рентабельность же бизнеса находится в пределах 20-25%. Если учесть, что новогодние продажи продолжаются примерно дней10, заработать можно максимум $3000.

Увеличить доход можно, если создать сеть елочных базаров.

Это намного выгоднее с финансовой позиции, а также в плане оформления разрешительных бумаг. Единственное препятствие – начальные инвестиции, которые вы планируете потратить на закупку.

Питомники, в основном, реализаторам ёлки оптом по $0,5-1,5 за метр. А в розницу если поступают с 35-40% надбавки.

Получив разрешение на торговлю, а также бланк договора с лесничеством, вам необходимо заключить контракт с лесничеством. 

Проверяют и торговые точки, которые должны быть оборудованными огнетушителем, прейскурантом, линейкой, кассовым аппаратом. 

Кстати, начинать оформление бумаг необходимо заранее. Опытные бизнесмены рекомендуют начинать этим заниматься в сентябре, дабы к ноябрю уже иметь все необходимые документы.



На початок