Семь смертных грехов и десять заповедей

Семь смертных грехов и десять заповедей Смертный грех в Христианской религии – тяжелый грех, приводящий к потере души, если отсутствует покаяние. 

Семь смертных грехов и десять заповедей

семь смертных греховВ христианском учении существует семь смертных грехов. А называются они смертными потому, что, обладая ими человек, совершает греховные деяния. Смертные грехи не берутся из Библии, они появились позднее. Многие фотографы и другие люди творчества современности начинают по разному отображать их видение, так девушка-фотограф из Санта-Пола (Испания), занимается в основном портретной съемкой предлагает свой взгляд на 7 смертных грехов фото слева.

Эвагриус — греческий монах выделил восемь худших страстей человека. А папа Римский в конце VI изменил список на семь грехов, где тщеславие внес в понятие гордыня. Духовную леность в понятие уныние и добавил грех — зависть.

В XVII понятие уныние заменили на леность.

Так как в составлении списка грехов участвовали представители католической церкви, вряд ли это применимо к православной церкви.

1. Гордыня. Гордость, тщеславие. Огромная вера в свои возможности, где человек ставит себя выше Бога. Не входит в это понятие чувство собственного достоинства и чувтсво удовлетворения от чего — либо.

2. Зависть. Желать те блага, статус или ситуацию другого человека. Ревность сюда не входит.

3. Гнев. Чувство сильного негодования. Месть не считается, хотя она без гнева не существует.

4. Леность. Уныние, лень, праздность.

5. Алчность. Скупость, жадность, сребролюбие.

6. Чревоугодие.  Потреблять больше пищи, чем хочет организм.

7. Сладострастие. Блуд, распутство, похоть. Желание плотских наслаждений.

Гордыня из всех грехов считается самым худшим. «Популярность» таких грехов выглядит так: первым идет гнев, затем гордыня, зависть, потом чревоугодие, сладострастие, леность и наконец алчность. Это показывают опросы.

Мы должны молиться Богу и тогда, благодаря Иисусу Христу, все грехи, а так же и смертные будут прощены.

Очень многие путают такое понятие как смертные грехи, с понятием десяти заповедей. Да, сходство несомненно есть, но различий больше.

Эти десять заповедей дал Бог Моисею на горе Синай. Это описывается в Библии. Четыре первые заповеди затрагивают отношение человека с Богом, а шесть остальные — человека с человеком.

Десять заповедей — мудростью, которых нельзя пренебрегать.

Сознательное нарушение этих заповедей ведет к духовному и физическому вырождению, страданию.



На початок