Прокачиваем тормоза самостоятельно

Прокачиваем тормоза самостоятельно Узнать, как же прокачать тормоза хочет почти каждый автомобилист. Сделать это несложно, если будет смышленый помощник. 

Прокачка тормозовНа эту роль подойдет и подросток. А когда его нет? Если такого помощника нет, то прокачка тормозов, как и замена манжет главного тормозного цилиндра, может выполняться и без помощника. Ситуации есть разные, что поделать, нужно делать все самостоятельно.

Давайте рассмотрим один из вариантов прокачки без помощника. Этот вариант подразумевает использование медицинского шприца, а также знание законов физики. Шприц нужно соединить с заливной крышкой бачка тормозной жидкости (получается что-то типа вакуума). Плотную герметизацию можно обеспечить благодаря использованию герметика либо механического уплотнителя.

Автомобилист должен знать схему прокачки автомобиля (1-3-4-2 либо другая). Это можно узнать из Интернета. Помимо этого, он должен знать места крепления болтиков-элементов, посредством которых выходит жидкость, а также месторасположение основного тормозного бачка.

Итак, приступаем к процессу.

Тормозная жидкость набирается в шприц, а спускной болт выкручивается (под него предварительно нужно поставить какую-то емкость, куда жидкость будет сливаться). В эту емкость желательно влить немного тормозной жидкости и поместить туда конец шланга. Другой же конец шланга необходимо соединить с местом, откуда жидкость будет вытекать. Далее нажимаем на поршень шприца и создаем нагнетание жидкости в бачке тормозной жидкости и, следовательно, в системе. Смотрим в емкость, которая желательно должна быть прозрачной. В емкость начнет выходить больше жидкости, которая смешана с воздухом. Если присутствовал бы помощник, то определить нахождение в тормозной системе воздуха, можно было бы благодаря пузырькам в емкости, куда собственно сливается тормозная жидкость. Вот и все.

 



На початок