Как правильно выбрать зимние шины

Можно условно разделить все зимние шины на 2 категории:

Как правильно выбрать зимние шины
  • шины среднеевропейского типа, которые ориентированы на асфальтированное покрытие, регулярно чистящееся;
  • арктические шины (другое название – нордические, скандинавские), которые созданы непосредственно для обледенелых, заснеженных покрытий.

Разница между этими видами шин заключается в твердости материала. Арктические шины считаются мягкими (50-55 единиц твердости согласно Шору), что вдвое тверже относительно жевательной резинки.

Стоит отметить, что шины yokohama ice guard ig50 - это именно те шины, которые советовали бы вам рассмотреть в качестве покупки.

Покрышки первого вида рекомендуется использовать жителям мегаполиса, в котором дороги убирают, посыпают солью, другими словами, автомобиль, преимущественно, ездит по слякоти. А когда необходимо очень часто ездить между городом и пригородом, лучше выбирать арктические покрышки. Благодаря своей мягкости, такие покрышки не дубеют, отлично цепляются за лед.

Когда условия езды определены, нужно обратить внимание на протектор.

На качественной шине должно присутствовать много мелких полосок (ламелей), прямоугольных шашечек, благодаря которым зимняя покрышка лучше держит дорогу.

Также важна и глубина покрышки. Некоторые специалисты рекомендуют покупать широкие колеса, однако из опыта городской езды рекомендуется покупать узкие, высокие покрышки, поскольку по закону физики, подобная шина сильнее давит на покрытие, следовательно, управляемость, характеристики разгона и тормозной путь намного лучше.

Все мировые концерны, которые производят покрышки, выпускают и дешевые, и дорогие модели. Изначально, одинаковые по размерам колеса отличаются немногим. Но разница между дешевыми и дорогими шинами колоссальная даже тогда, когда рисунок протектора схож (или скопирован). Все дело в составе. Самая дорогая составляющая покрышки – каучук, и стоит он дорого. Потому в недорогих шинах его используют по минимуму.



На початок