Виды резины для автомобилей

Виды резины для автомобилей Резина для машины – это то же, что и обувь для водителя. 

покрышкиКаждый знает, что обувь необходимо выбирать по сезону: летом – летнюю, а зимой — зимнюю.

Аналогично и с автомобильной резиной, то есть шинами – в соответствие с сезоном на автомобиле нужно менять шины.

На авторынке есть следующие типы покрышек:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные.

Резина летняя – это специализированные шины, которые предназначены к эксплуатации летом. Летние шины производятся из жестких сортов резины. Рисунок протектора летней шины отличается от зимней. Летние покрышки имеют ассиметричный рисунок и большую глубину самого рисунка. На поверхность шины нанесены специальные канавки, чтобы была возможность отводить воду.

Первое, что отличает зимнюю шину от летней – марка резины. Резина для зимней покрышки мягче, нежели летняя. Такая резина зимой не дубеет.

Второе - внешний вид протектора. Есть шипованные и не шипованные покрышки (так называемые, «липучки»). Шипованные покрышки – это шины с шипами, которые, словно когти, вонзаются в обледеневшую дорогу и обеспечивают управляемость автомобилем.

Шины «липучки». Эти шины, в действительности, никакие не липучки, и не обладают липкими характеристиками. Название «липучка» является маркетинговым ходом для продажи фрикционных шин. Протектор шины «липучки» наделен большим количеством кромок-ламелей (тонких прорезей, которые рассекают поверхность отдельного блока протектора), микропор, которые благодаря капиллярному эффекту отводят жидкость от контактного пятна.

Всесезонные автошины – шины, которые подходят для эксплуатации в различных климатических условиях. Хотя утверждать, что всесезонная резина является идеальным вариантом, который позволяет не менять шины по сезону, нельзя. Всесезонная резина уступает и летним, и зимним покрышкам.



На початок