Этапы самостоятельной продажи жилья

Преимуществом продажи квартиры своими силами является возможность контролировать все этапы. С другой стороны, это очень сложное мероприятие, требующее массы времени, владения некоторыми нормативными актами, а также известной осторожности.

Продажа недвижимостиВ противном случае с квартирой можно расставаться очень долго, невыгодно для себя, да еще и нажить на голову неприятности. Поэтому самостоятельная продажа должна быть хорошо обдуманным шагом. На какие стадии ее можно поделить?

Прежде чем искать покупателя...

1. Подготовительные мероприятия по самой квартире и ее документам.

И жилье, и документация на него должны быть в полном порядке. Хотя на подготовку уходит немало времени, она окупится в дальнейшем тем, что купля-продажа не затянется надолго. Это особенно важно, если нужно продать недвижимость срочно. Полнота и правильность оформления документов определяют и юридическую чистоту сделки, не исключено, что и ее стоимость.

Для сделки с квартирой готовят документы, подтверждающие право владельца на жилье, паспорта (либо заменяющие их удостоверения личности) всех собственников и прописанных. Нужен кадастровый или техпаспорт помещения, выписка из домовой книги.

Квартира, являющаяся официальной совместной собственностью супругов, должна отчуждаться с нотариально заверенным согласием на сделку второй половины. Если в число владельцев входят несовершеннолетние, потребуется разрешение, выданное органом опеки и попечительства.

2. Оценка квартиры и поиски покупателей.

На этой стадии потребуется владение ситуацией на рынке недвижимости и объективная оценка стоимости квартиры. 

Когда покупатель уже найден...

  1. Оформление предварительного договора.
    Документ закрепляет серьезность намерений обеих сторон. На этом этапе вручается задаток либо аванс. Можно оформить соглашение об авансе или задатке с той же юридической силой, что и у предварительного договора купли-продажи.

  2. Расчеты.
    Здесь возможны разные варианты, но безопаснее остальных расчет посредством депозитарной ячейки в банке.

  3. Подписание "настоящего" договора, вступление в права нового владельца.
    Письменный договор не сложен по форме. С другой стороны, это юридический документ, поэтому целесообразно обратиться для его составления к нотариусу или как минимум проконсультироваться у юриста.

  4. Передача жилья новому хозяину.
    На этом этапе подписывается акт приема-передачи (два или три экземпляра, если задействованы деньги банка). Покупатель получает квартиру в полное распоряжение, а продавец - деньги.



На початок