Какие выбрать твердотопливные котлы?

Тенденция к постоянному повышению цен на газ заставляет многих подыскивать альтернативные источники энергии.

Какие выбрать твердотопливные котлы?

Одним из наиболее рациональных решений являются твердотопливные котлы на брикетах. Подобные агрегаты имеют ряд преимуществ, таких как доступность, автономность и экономичность. Именно поэтому всё больше людей обращает внимание на этот вариант. Особенно актуальна установка подобного устройства в местах, где проблематично подведение газа. Вы всегда сможете поддерживать комфортную температуру в помещении, не обращая внимания на место и время года.

Основные характеристики различных видов твердотопливных котлов

Существует несколько типов котлов, имеющих различные преимущества и недостатки. Чтобы подобрать именно то, что необходимо вам, ознакомьтесь с характеристиками наиболее распространенных из них:

  1. Классические варианты обладают невысокой стоимостью и просты в эксплуатации. Но у них наблюдается повышенная чувствительность к влажности и сложности в регулировке температуры.
  2. У аппаратов длительного горения отмечается энергонезависимость и большая продолжительность работы. Несмотря на требование качественных ресурсов, КПД при этом выдают не самый высокий.
  3. Пиролизные приборы очень надежны и дают отличные результаты. Интервалы между дозагрузками достаточно большие, но невозможна эксплуатация без электропитания, что несколько ограничивает спектр их применения.
  4. Устройства, работающие на пеллетах, имеют множество регулировок, и хороший КПД, не нуждаются в частых загрузках топлива. Но относительно высокая стоимость делает их менее привлекательными для использования в быту или на небольших предприятиях.

В качестве топлива обычно используются уголь и древесина. Само оборудование, как правило, производится из стали, позволяющей снизить массу конструкции и улучшить естественную циркуляцию, что положительно сказывается на производительности.



На початок