Строительство из сип панелей, плюсы и минусы

Технология возведения домов из СИП-панелей применяется на западе уже полвека. СИП-панель представляет собой два листа ОСП с пенополистеролом либо другим аналогичным утеплителем.

Строительство из сип панелей, плюсы и минусы

Если для сравнения взять равноценные дома, к примеру, из газосиликата, которые облицованы кирпичом и покрыты металлочерепицей, площадью 100м2, и дома из sip панелей аналогичной площади с такой же крышей, себестоимость будет выгоднее у последних. При этом финансовые расходы на постройку отличаются более существенно. Количество рабочих и расходы на дополнительные материалы при строительстве дома из газосиликата обойдется намного дороже.

Сроки строительства идентичных зданий тоже добавляют балл в пользу СИП-панелей. Двери, а также внутреннюю отделу не будем считать, поскольку они могут быть абсолютно одинаковыми. 

Комфорт проживания необходимо обговорить отдельно.

При использовании в строительстве СИП-панелей, нужно учитывать практически полную паронепроницаемость. Поэтому необходимо позаботиться о системе вентиляции, иначе потолок и стены начнут «плакать», а влажность в помещении будет достигать максимального значения, что чревато образованием различных видов грибка, плесени, следовательно, развитие болезней у обитателей дома. Кирпичный либо газосиликатный дом данной меры не требуют. Ставим минус дому из СИП-панелей за расходы на вентиляцию.

Экологичность - вечная тема для дискуссий.

Сегодня химия является вечным спутником человека, поэтому никто уже не знает что безвредно, что опасно. Экологически чистые дома из дерева обрабатывают антисептиками и прочими веществами. В кирпичном доме тоже не факт, что отделочные материалы являются экологически чистыми. Почти в каждом доме есть пластиковые окна, которые также могут выделять разные небезопасные вещества. Тогда как можно с уверенностью утверждать о вреде дома из СИП-панелей? Пенопласт, являющийся источником стерола, изолирован почти на 100%. А от выделений альдегидов OSB плитами может спасти хорошая внутренняя отделка. 

Еще одним важным моментом считается долговечность постройки. Благодаря легкости и хорошей теплоизоляции, не подверженной воздействию резких скачков температуры, при условии профессиональной сборки, такой дом из СИП-панелей будет служить не одному поколению, как и кирпичный. 

Производители с легкостью составят проекты домов из сип панелей, а программа проектировки рассчитает объем и конфигурацию нужного материала. 

Russip-DOM – это завод, который специализируется на изготовлении домов.

Эта компания отлично зарекомендовала себя на рынке производства домов из сэндвич-панелей OSB-3, а также панельно-каркасного домостроения. В любом регионе страны специалисты Russip-DOM - http://russip-dom.ru/ - спроектируют, сделают и установят дом по каркасной технологии. Представители компании работают в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Рязани, Вологде.



На початок