Выращиваем чай у себя во дворе, возможно ли это?

Все любят чай, и теперь, когда на хороший чай цена все время растет, возникает вопрос, а можно ли вырастить куст хорошего чая у себя во дворе.

Выращиваем чай у себя во дворе, возможно ли это?

Все знают что чай растение теплолюбивое, и все мы не один раз слышали про чайные страны, такие как Китай, Индия, Цейлон и тд., но кроме этих далеких стран, мы помним про грузинский чай который выращивали на побережье Черного моря. Теплый климат не единственные критерий для отличного чая, многое зависит и от места где его растили. Так на качество чайного листа необходимо определенные условия температуры, влажности, продолжительности дня и кончено же чистоты воздуха. Кроме того много чего зависит от момента сборки урожая и насколько правильно были собраны чайные листки. Собрав во едино все факторы за и против, специалисты сделали отрицательные выводы о возможности самостоятельного выращивания чая.

Но несмотря на такие заявления, в цветочных магазинах продают как семена так и небольшие вечно зеленые кусты чая, которые при определенных условиях должны дать нужный результат. Некоторые держат их потому что думают что полезно держать на подоконнике так как они очищают воздух, и от части так и есть, некоторые даже пробуют заваривать выращенный собственными руками чай, устраивая себе чайные церемонии. У некоторых это уже поставлено на поток, у и них можно купить чай черный оптом.

Что необходимо для самостоятельного выращивания?

Чай лучше сажать семенами а не черенками, подходящее время зима. Семена предварительно замачивают на несколько дней, всплывшие семена выбрасывают, те что остались на дне готовятся для посадки, некоторые даже советую слегка надпилить зерно, чтоб паростку легче было проломить скорлупу. Семена высаживаются на глубину 4 см. в горшок с хорошим дренажем на дне, лучшее место на подоконнике, комнатная температура - это то что нужно. Землю необходимо все время держать влажной, так сказать обеспечить 100% влажность.

Когда процедура посадки завершена, настает время проверить терпение. Куст растет очень долго, максимум что вы можете увидеть за год - это 20 сантиметровый красавец с пышной зеленой кроной. Но учтите, что первые побеги могут погибнуть и это нормально, корневая система при этом продолжает жить и укрепляться. Летом куст можно выносить на улицу, зимой держать в тепле. Про паразитов и болезни бояться не стоит, они не любят кусты чая, наверное просто не знают на сколько велика польза зеленого чая для человека.

Если вы любите пить а не выращивать чай

Если огородничество не для вас и вы хотите наслаждаться чаем прямо здесь прямо сейчас, то советуем посетить сайт www.chaitorg.ru - это интернет-магазин компании "Dolche Vita" где вы сможете не только купить самый свежий весовой или фасованный чай, здесь также есть мед, кондитерские товары и самый ароматный кофе, но и это еще не все. Если вы являетесь владельцем чайной лавки, то у "Dolche Vita" вы можете приобретать товары по оптовым ценам!

Пейте чай, это не только вкусно, но и полезно!



На початок