Когда и где лучше высаживать саженцы декоративных растений

Как советуют специалисты, самое  лучшее время для посадки декоративных деревьев и кустарников осень, а именно,  до конца октября

Когда и где лучше высаживать саженцы декоративных растений

Если вы собрались посадить у себя на приусадебном участке декоративные растения и сомневаетесь, где их  лучше приобрести, то лучше всего купить саженцы декоративных растений здесь florium.ua.

Но когда же и как их лучше высаживать? 

Как советуют специалисты, самое  лучшее время для посадки декоративных деревьев и кустарников осень, а именно,  до конца октября. Но если вы  позже приобрели саженцы, ничего страшного, можно и позже посадить, можно даже и просто прикопать их в саду, копая землю под углом, и выбирая для этого место,  не обдуваемое сквозными ветрами.

Если вы будете сажать растения в комнате в контейнерах, то высаживать их можно на протяжении всего года, просто необходимо выбирать погожий для  этого день – не жаркий, и не морозный. И еще одно неписаное правило: растения, которые цветут весной, лучше высаживать осенью, и наоборот -  цветущие осенью, высаживать весной.

И  тем не менее,  растения, высаженные осенью, приживаются намного быстрее. Главное, чтобы высадить их  до морозов, пока не промерзла почва. Высадив саженец, прикорневую зону хорошо удобрить перегноем, торфом, листвой, то есть промульчировать.

Как же правильно выбрать  место посадки? 

Прежде всего   нужно ознакомиться с требованиями, которые соответствовали  бы  тому или иному виду растения:  одному  растению нужно больше солнца,  другому – больше тенистой стороны сада;  одно  лучше сажать в более  влажную почву, а  другое – в сухую.

Выбрав место, приступайте к подготовке  посадочной  ямы.  Размером она должна быть шире корневища  приблизительно в два раза. Глубина должна быть та же, на которой саженец рос до этого. Перед посадкой, в яму необходимо внести компост. Опять - таки удобрения нужно подбирать соответственно грунту – если  почва глинистая, вносить песок, если песчаная – перегной, торф и т.д. Высаживая растения, корни необходимо расправить, вбить рядом деревянный  колышек, чтобы попервах удерживать еще не окрепшее растение. Засыпая корни землей, нужно следить, чтобы не было пустот вблизи корней. Засыпав -  утрамбуйте. Вокруг посаженного растения немного обкопайте почву, чтобы при поливке вода задерживалась под. корнем.  Затем хорошо полейте, чтобы вода  полностью пропитала  весь корень,  когда вода впитается, то землю у ствола растения прикройте то ли соломой, то ли торфом, то ли деревянными опилками и,  в общем, что будет под. рукой,  чтобы как можно дальше задерживалась влага. Ну и обязательно подвязать молодой дерево или куст к уже подготовленной опоре. Осмотрите внимательно  посаженное растение, нет ли на тем сухих веток или желтых листьев,  поврежденной коры.  Если нашли такие повреждения, немедленно  их устраните.

Как же правильно выбрать саженцы? 

Прежде всего обращайте внимание на корневую систему, корни не должны быть поврежденными, иначе они будут тяжелее приживаться. Если растение с оголенными корнями, то высаживать его нужно  сразу, чтобы корни не пересыхали.



На початок