Чем выгодны теплоаккумуляторы и что они собой представляют

Теплоаккумуляторы – очень эффективные приспособления для накопления тепла. Их применение обеспечит только комфортные условия проживания.

Чем выгодны теплоаккумуляторы и что они собой представляют

Теплоаккумулятором называется полностью изолированная емкость, изготовленная из черной стали. В нем расположены два верхних и два нижних патрубка, чтобы подключить источник тепла и систему, передающую тепло. Он еще имеет название буферная емкость и предназначается для запасания лишней энергии, выделенной источником тепла, которым в системе отопления выступает котел.

Как работает теплоаккумулятор в отопительной системе

Твердотопливный котел обладает оптимальным режимом горения, это значит, что он выдает максимальное количество тепла, начиная от загрузки топлива и заканчивая его полным сгоранием. Это позволяет получить высокую эффективность. Полученное в момент горения тепло поступает в систему отопления. В том случае, когда помещение не нуждается в таком его количестве, применяют аккумуляторные баки, то есть устройства, способные накапливать избыточное количество выделенного агрегатом тепла, чтобы в дальнейшем при необходимости подать его в отопительную систему. Благодаря использованию буферных емкостей удается существенно сократить расход топлива, что позволяет уменьшить расходы на тепло. Кроме того, с баком у системы получается работать дольше в автономном режиме, то есть без вмешательства человека.

Принцип работы

Функционирование теплоаккумулятора основывается на применении большой теплоемкости, которой обладает вода. Поэтому к расположенному вверху патрубку подсоединяют трубопровод, отвечающий за подачу горячей воды, а к нижнему – трубу, отводящую холодную воду с применением циркуляционного насоса. В итоге получается замкнутый цикл: горячая вода из котла поступает в бак, а уже остывшая попадает обратно в агрегат. Насос продолжает отводить холодную воду от бака до того момента, пока емкость полностью не наполнится горячей водой. Жидкость продолжительное время остается таковой благодаря теплоизоляции бака. Его объем следует подбирать в соответствии с мощностью системы, то есть одной загрузки топлива должно хватать для полного нагрева воды в баке.

На второй нижний патрубок подключают трубопровод отопления, а с применением насоса холодная вода из трубопровода возвращается в бак. За счет того, что она большей плотности, чем горячая, первая будет вытеснять вторую. То есть горячая вода передается в систему до того момента, пока емкость целиком не заполнится холодной. О расчете и подборе теплового аккумулятора можно узнать здесь.

Виды теплоаккумуляторов

Буферные емкости производят с термоизоляцией или без, а в зависимости от комплектации они могут иметь один или несколько теплообменников, выполненных из стали. Кроме того, можно подобрать аккумуляторный бак, имеющий резервуар для воды, для изготовления которого применяется нержавеющая сталь. Это позволит обеспечить дом горячей водой. Если в процессе эксплуатации не спускать воду и не позволять воздуху попадать в отопительную систему, то прослужить она может очень долго. Таким образом, применение данного решения весьма целесообразно во многих случаях.



На початок