Если Вы забеременели

Если Вы забеременели? УЗИ - очень информативный и принципиальный метод диагностики во время беременности.

беременностьУЗИ - очень информативный и принципиальный метод диагностики во время беременности. Он позволяет проследить течение беременности, вскрыть небезопасные причины, грозящие Вам и здоровью вашего ребенка. На каких же сроках беременности лучше проводить УЗИ и зачем каждое из них так нужно? Обычно за весь цикл беременности осуществляют 3 УЗИ: на 70-84 день, 140-154 и 210-224 день.

Каждое из этих исследовательских работ нужно для конкретных целей. Это обследования, которые обязательны, но в неких случаях доктор может увеличить количество УЗИ.1-ое УЗИ стоит выполнить сразу при первых признаках беременности. Это бывает в большинстве случаев в сроке 21-35 дней (не упускайте, начало беременности начинается от первого дня минувших месячных). Это обследование нужно для доказательства беременности, также для того, чтоб убедиться, что плодное яичко прикрепилось там, где положено, другими словами в матке. Внематочная беременность - очень суровый диагноз, потому стоит сделать дополнительное УЗИ и проверить, что все в норме.

Но в это время плод еще так мал, что выяснить, как он развивается, очень трудно, следовательно очередное УЗИ - на 70-84 день . На это время уже можно найти, происходит ли беременность, наблюдается ли сердцебиение у зародыша, как развиваются главные жизненно-важные органы, Опять же исключить грубые недостатки развития, которые не сопоставимы с жизнью ребеночка. Последующее УЗИ нужно сделать на 140-154 день. В этом возрасте ребенок уже довольно большой и можно рассмотреть огромное количество деталей, которые были недосягаемы в 10-12 недель. Сейчас можно определить, мальчишка это либо, девчонка, как развивается ребеночек.

Также очень принципиальные сведения, которые получают при помощи УЗИ на этом обследовании - это тонус шеики матки, массу околоплодной жидкости, место прикрепления оболочки. Если есть опасность прерывания беременности - даме предлагают лечение в стационарных условиях, либо будет предложена таблетка от беременности для резкого окончания процесса. Ну, и конечно, основное предназначение этого УЗИ - выявить недостатки развития, некоторые генетические болезни (синдром Дауна и др.), и по свидетельствам - предложить папе и маме пойти на прекращение беременности. Последнее обследование УЗИ проводят на 210-224 день. Оно нужно для того, чтоб узнать, как себя ощущает ребенок, найти риск развития заразных болезней (об этом может говорить обилие вод, наличие "взвеси" в околоплодной жидкости, петрификаты в плацентарной ткани), наличие неких прирожденных хирургических заболеваний у плода (пупочная грыжа , гастрошизис и др.).

Также очень принципиальным является определение положения плода. К этому периоду времени ребеночек уже должен повернуться вниз и занять головное предлежание. К осложнениям может привести тазовое предлежание плода. Также при  обследовании и при наличии технических возможностей медучреждения  ребеночку проводят доплерографию. С ее помощью можно наблюдать движение крови по сосудам, выявить врожденные заболевания  кровеносной системы.



На початок