Как получить великолепный урожай жгучего плода

Острый перец — популярное растение, которое часто встречается на грядках огородов. Учёные давно пришли к выводу, что его плоды помогают противостоять старению организма.

Как получить великолепный урожай жгучего плода

По количеству полезных веществ горький перец занимает одно из первых мест среди овощных культур. Кроме того, это любимая многими острая приправа к блюдам. Хозяйки добавляют её в мясные и рыбные кушанья, супы, гарниры. Поэтому с наступлением очередного посадочного сезона многие огородники стремятся купить семена острых перцев и вырастить растение у себя на участке.

Особенности хорошего урожая

Современные сорта и гибриды приносят не только полезные плоды. Их используют в декоративных целях. Острые перцы отлично украшают приусадебные участки, клумбы, балконы. Многие люди выращивают их на подоконниках. В этом случае горькие плоды можно получать даже зимой. Если всё-таки урожай планируется приобрести с растений, высаженных в открытый грунт, следует соблюдать некоторые правила и учитывать особенности технологии выращивания в таких условиях.

Основные нюансы:

  1. Сроки. Для полноценного вызревания культуре требуется около 120 дней.
  2. Температура выращивания. Острый перец — теплолюбивое растение. Поэтому температура весь период, пока плоды будут созревать, должна быть около 25 °С.
  3. Пересыхание. Почва не должна быть излишне сухой.
  4. Полив. Использовать нужно только тёплую воду, желательно отстоянную. Лить лучше под корень, стараясь избегать попадания на листья.
  5. Подкормка. Применяются комплексные удобрения. 2–3 раза за время роста перца.
  6. Закаливание рассады. Рекомендуется делать за пару недель до высадки на постоянное место. Для этого молодые росточки выносят на улицу, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе до нескольких часов.
  7. Высадка в открытый грунт. Производится тогда, когда установилась тёплая погода и не ожидаются заморозки.

Соблюдение правил выращивания растения — важный момент. Но не менее существенный фактор — правильный выбор посевного материала.

Секреты бывалых огородников

Не спешите покупать первую попавшуюся упаковку с семенами в магазине или на рынке. Для начала необходимо узнать характеристики посадочного материала. Рекомендуется изучить сорта и гибриды, какие у них сроки созревания и другие нюансы. Конечно, каждый огородник выбирает согласно индивидуальным предпочтениям, но есть базовые правила, которые следует обязательно учитывать, чтобы получить хороший урожай. Итак:

  1. Подбирать следует, ориентируясь на климатические условия района выращивания.
  2. Приобретать лучше посевной материал для рассады, а не для высадки в открытый грунт.
  3. Выбирать нужно сорта или гибриды, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям и болезням.
  4. Покупать семена стоит только в специализированных магазинах, готовых предоставить сертификат качества посевного материала.

Учитывая эти простые правила, можно рассчитывать на хороший урожай острого перца.

Где купить

Почему так важно приобретать посевной материал у проверенных продавцов? Потому что они несут ответственность за свою продукцию. Нет никакой гарантии, что, купив на рынке упаковку с семенами, вы сможете получить эффективный результат. И претензии предъявлять будет не к кому. Некачественный посевной материал — это потраченные силы, время, деньги. Поэтому бывалые огородники рекомендуют выбрать специализированный магазин и приобретать семена там. Например, можно заказать посевной материал на сайте семеноводческой компании http://luckyseed.ua/. Большой ассортимент сортов и гибридов продукции собственной селекции отвечает самым высоким стандартам качества. Семена имеют отличные показатели по всхожести и чистоте. Можно смело заказывать не только семена острого перца, но и посевной материал других любимых овощных культур. Большие и маленькие партии компания Lucky Seed отправляет во все регионы страны. Доставка быстрая и надёжная, ведь она осуществляется через проверенные транспортные компании. Качественные семена и надлежащий уход — это гарантия отменного урожая!



На початок