Секрет успешности с CRM-системой, нюансы правильного выбора

Что будет происходить на предприятии, если отдел продаж не фиксирует свою работу, отсутствует система учета?

Секрет успешности с CRM-системой, нюансы правильного выбора

Верно, получится полное неведение или работа на ощупь без контроля над работой сотрудников и последующего анализа полученных данных. Подробнее о всех тонкостях этого и других вопросов можно узнать по ссылке Q&A with bpm’online’s CEO and Managing Partner Katherine Kostereva.

Включение в CRM будет помогать:

  • Получать общую контактную базу для клиентов и контрагентов);
  • Осуществлять эффективный качественный контроль сотрудников отдела продаж;
  • Получать статистические данные, включая аналитику по эффективной работе с входными звонками, предпочтениями и запросами клиентов;
  • Осуществлять планирование по повышению качественного уровня работы с последующей разработкой стратегических шагов по развитию бизнеса.

Что представляет из себя CRM-система?

Если говорить в общем, то CRM – это любые вариации обеспечения контроля с учетом, которые направлены на улучшение взаимоотношений между компанией и клиентами. Упоминая CRM, как правило, имеется в виду специализированное ПО (программное обеспечение).

На кого ориентирована система?

Перед выбором конкретной системы, стоит определить ее необходимость в формате вашего бизнеса. Зачастую, мы слышим новые понятия от знакомых и друзей. Возможно, кто-то поставил в известность руководителя о такой системе, а может быть продавцы ПО настойчиво навязывают этот продукт. Но, как быть в реальности? Нужна ли вам система CRM?

Такой вид ПО будет необходимым дополнением для любого бизнеса, работающего непосредственно с клиентом и расширяющего число своих покупателей. Например, когда компания работает на основе входящих звонков либо запросов от новых потенциальных клиентов, если бизнесу необходимо прилагать определенные усилия для того, чтобы получить и удержать покупателей, то система CRM просто жизненно необходима.

Но, если вы работаете над развитием бизнеса, если вы не перестаете вкладывать в рекламу и пытаетесь привлекать, удерживать пользователей, то такая система займет главную роль помощника в вашем бизнесе.

Зачем нужна CRM –система?

  • Не терять потенциальных клиентов, не пропускать ни одного звонка с запросом;
  • Приобретение уверенности в том, что такая схема и будет соблюдена при работе продажного отдела;
  • Возможность контролировать работу сотрудников, включая стандартизацию клиентской коммуникации с клиентами;
  • Происходит накопление статистической базы, что не менее важно в процессе успешного развития;
  • Осознанный анализ и планирование последующей работы;
  • Работа с готовыми решениями, на которых можно опираться в создании своей рабочей системы;
  • Также вы получить массу полезных возможностей, многие из которых зависят от того, какая система выбрана.

Как сделать выбор системы?

Выбирая CRM-систему, важно убедиться в том, что она имеет в наличие все те функции, которые вы хотите использовать в своей работе. Все остальные моменты основываются исключительно на вашем вкусе и рекомендациях специалиста.

Итак, главным будет само решение о внедрении CRM в бизнес и желание изучить сопутствующий материал, например, https://www.superbcrew.com/bpmonline-ceo-and-co-founder-on-what-it-takes-to-be-ranked-among-the-top-10-crm-providers/.

Если вы четко сформулировали определенные предпочтения и требования к системе, увидели подходящий вариант, не медлите и немедленно внедряйте. Все остальные случаи должны отталкиваться от мнения квалифицированных специалистов.




На початок