Как уберечь новый матрас от пролитых жидкостей

Покупая матрас для здорового сна, обязательно следует узнавать, какой материал использован при его создании. И чтобы продлить его эксплуатацию, необходимо придерживаться рекомендаций производителя по уходу за ним.

Как уберечь новый матрас от пролитых жидкостей

Прежде всего нужно знать, что матрас должен находиться в сухом, проветриваемом помещении. Если же он находится в комнате с повышенной влажностью, то в нем быстро развиваются бактерии и болезнетворные микроорганизмы.

Но если вы решите протапливать помещение отопительными приборами, то это чревато его воспламенением, так как при его изготовлении используется материал, имеющий высокую предрасположенность к возгоранию.

Чтобы уберечь матрас от пролитых жидкостей, нужно как можно дольше сохранять его в наматрасниках. Вот тут вы можете купить матрасы и наматрисники. Самая большая проблема - дети без подгузников, чтобы избежать прямого попадания мочи на матрас рекомендуется использовать защитные чехлы. Кроме проникновения влаги на матрас, они еще и уберегают его от пыли, загрязнений, окрашивания и т д. Если же все-таки на матрас пролилась жидкость, то избавляться от пятен нужно немедленно. Сначала промокните мокрое пятно прохдадной влажной тканью, а после этого протрите сухой ветошью. Растирать пятно нельзя ни в коем случае, так как грязь будет еще больше въедаться в ткань и проникать в верхние слои изделия.

Также нужно следить, чтобы на матрас не попадали ядохимикаты

Если вдруг это произошло, то устранять подобные пятна нужно обычным мыльным раствором. При сушке ни в коем случае не использовать утюг. Нельзя подносить к обогревателям, а просто вывешивать на свежий воздух или оставлять в хорошо проветриваемом помещении. Также как альтернативу можно использовать пылесос.

Необходимо знать, что один раз в три месяца матрас необходимо переворачивать, держа его в горизонтальной плоскости. Смену сторон лучше всего производить в межсезонье, дважды в год. При переворачивании слои матраса восстанавливаются, принимая первоначальную форму.

И еще очень важно помнить о предельных значениях нагрузки на спальное место

Так как эти параметры определены в экспериментальной лаборатории, то превышение допустимой нагрузки очень скоро приводит матрас в негодность. Излишние нагрузки, а также прыжки, продавливания способствуют повреждению комфортных слоев. Нельзя его складывать, перегибать – это деформирует изделие

Если вы будете придерживаться всех рекомендуемых таких правил, то такой матрас прослужит вам больше 10 лет.



На початок