Электрическая плитка или комбинированная? Какую выбрать?

Выбор кухонной плиты – задача не из легких. Хорошая плита – это залог своевременных и вкусных обедов, удобство в работе в период приготовления пищи, опрятность, чистота на кухне, и, естественно, приличный дизайн.

Электрическая плитка или комбинированная? Какую выбрать?

Выбирая плиту, следует тщательно просчитывать расстояние от уже существующей кухонной мебели. Если же площадь кухни маленькая, то плиту можно встраивать в столешницу. Все эти вопросы решаются на месте.

Сложность выбора

Выбирая новую кухонную плиту, важно определиться, какую лучше купить - комбинированную или электрическую. В последнее время большим спросом стали пользоваться электрические плиты. Детальнее ознакомиться, например, с электрическими плитами Gorenje, можно на сайте Rozetka.

Чем же все-таки прельщает электрическая плита хозяек?

Во-первых, она не так опасна, как газовая, тем, что не выжигает кислород. Во-вторых, на этой плите можно всегда выставить нужную температуру для приготовления пищи. И в-третьих, ее легче чистить. Немаловажно, что она очень прилично смотрится. Более простая в использовании механическая электрическая плита с панелью управления поворотных выключателей. Плита с электронным типом управления – более сложная и, естественно, стоит дороже. Она включается при помощи экрана, расположенного на панели выбором параметров и режима работы. Электрическая плита может иметь варочную поверхность эмалированную (более дешевую), стальную (наиболее популярную) и керамическую (самую дорогостоящую). При покупке следует изучить все их особенности.

Два в одном

Для большинства покупателей диковинкой является комбинированная плита Горение. Познакомившись с видами таких плит, хозяйка все равно должна знать, какие же преимущества имеет эта плита над другими.

Во-первых, комбинированная плита – это, естественно, наиболее функциональный вариант, так как на варочной поверхности размещены газовые и электрические конфорки. И что важно, -  подключить ее можно и к газопроводу, и к газовому баллону. А это удобно для владельцев частных домов, не подключенных к газопроводу.

А для приготовления пищи – это идеальный вариант. Готовить еду можно на газовой конфорке, а чтобы предостеречь от выкипания, а также для медленного кипячения, нужно переходить на электрическую. А на остывающей электрической конфорке можно доводить блюдо до готовности. Особенно выгодно покупать такую плиту, где часто возникают перебои с подачей газа.

Если бюджет ограничен

Но часто бывает, что нельзя себе позволить приобрести дорогостоящую плиту. Для этого существуют дешевые кухонные плиты. Также такие плиты подходят тем, кто не пользуется духовкой, или же тем, у кого слишком небольшие размеры кухни. Потому дешевые кухонные плиты выпускаются различных вариантов. Чаще всего пользуются спросом «настольные» плиты на две или четыре конфорки. Это и недорого, и удобно.  Выпускаемые отдельно духовые шкафы также экономны, они оборудованы конфоркой малой и средней мощности. Для приготовления пищи для небольшой семьи это очень удобный вариант. Кроме того, такие печи удобны для дач или летних домиков.

Но какую бы плиту вы не выбрали, она должна вписываться в интерьер кухни. Потому покупая любую их этих кухонных плит, следует присматриваться к их дизайну, который бы гармонично сочетался с предметами остальной кухонной мебели в вашей квартире.



На початок