Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет – это хроническое заболевание эндокринной системы, неизлечимое на сегодняшний день

Что такое сахарный диабет

Заключается в неспособности организма перерабатывать глюкозу. Главный признак заболевания сахарным диабетом – это содержание в крови человека глюкозы в количествах, превышающих норму.

Как возникает сахарный диабет

Инсулин — главный транспортный гормон, который проводит глюкозу через мембрану в клетку. В какой-то момент поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин в достаточном количестве для его полноценного участия в обмене углеводов и воды. Транспорта нет — клетка энергетически голодает. Это нарушение приводит к повышению в крови глюкозы, которая без инсулина в клетки и ткани органов поступить не может.

Так возникает диабет. Заболевание может быть врожденным и приобретенным. При диагностировании разделяется на два основных типа:

  • первый тип – инсулинозависимый, чаще возникает у детей и молодых людей, может иметь наследственный фактор или приобретен в результате нарушений функции поджелудочной железы, когда собственный инсулин не вырабатывается;
  • при втором типе – инсулин вырабатывается, но его или не хватает, или клетки к нему невосприимчивы и он не может в них попасть и начать работать, развивается у людей старшей возрастной категории (после 40 лет).

Кроме наследственности толчком к развитию диабета первого типа могут стать вирусные инфекции – грипп, ветряная оспа, краснуха, гепатит. Для развития второго типа диабета пусковым механизмом служат нервные стрессы, ожирение, панкреатит, гипертония.

Как обнаружить сахарный диабет

Самостоятельно заподозрить диабет у себя или своих близких можно по следующим признакам:

  • появляется жажда;
  • учащаются походы в туалет;
  • появляется повышенный аппетит;
  • на фоне хорошего аппетита идет потеря веса;
  • медленно заживают раны, ссадины и царапины;
  • начала чесаться кожа, появился зуд на слизистых.

Иногда заболевание проходит бессимптомно, разрушая иммунную систему и внутренние органы. Повышенный сахар обнаруживается случайно – по результатам анализов мочи и крови при обследовании на другие заболевания.

Чем опасен сахарный диабет

Главная опасность диабета в осложнениях, которые появляются на его фоне. В первую очередь страдают сосуды, повышенный сахар действует на них, как наждачная бумага. В появившиеся микроповреждения устремляется холестерин, формируя холестериновые бляшки, а это приводит к атеросклерозу сосудов, инсультам, инфарктам, слабоумию.

Из-за ухудшения кровоснабжения нарушается питание тканей, начинают страдать глаза, внутренние органы, конечности. Простой порез или мозоль могут вызвать гангрену и ампутацию. Если диабет не лечить, последствия могут быть очень тяжелыми. Но современная медицина позволяет выявить болезнь и подобрать пациенту адекватное лечение, чтобы он жил нормальной жизнью.

Как лечить сахарный диабет

Чем раньше диагностирована болезнь, тем легче избежать осложнений. Лечение любой формы диабета направлено на снижение в крови уровня глюкозы. В основе лечения лежит диетотерапия, выполнение рекомендаций врача, жесткий самоконтроль.

При диабете первого типа инсулин вводится извне, пациент делает инъекции самостоятельно. Инсулина понадобится ровно столько, сколько глюкозы получил организм с пищей. Крайне важно правильно рассчитать его дозировку, чтобы уровень сахара оставался в пределах нормы.

Пациент с помощью врача-эндокринолога должен научиться:

  • питаться в соответствии с пищевой пирамидой диабетика;
  • подсчитывать калории, белки, жиры и углеводы в пище;
  • глюкометром контролировать уровень сахара;
  • рассчитывать дозировку инсулина.

При втором типе диабета, чтобы помочь клеткам взаимодействовать с инсулином и выводить глюкозу из крови, используют таблетированные препараты, применяют легкие физические нагрузки и дробное диетическое питание. Все делается под контролем врача, самодеятельность в подборе дозы препарата исключается.

Как бы ни был опасен сахарный диабет, отчаиваться при его диагностике не следует. Если выполнять рекомендации врача, следить за соблюдением условий терапии и диеты, правильно организовать свою жизнь, можно чувствовать себя вполне удовлетворительно долгие годы.



На початок