Как правильно купать кошку: подготовка, выбор моющего средства, процедура

Купать кошку следует только специальными шампунями, которые не нарушают естественный баланс кожи. Перед водной процедурой нужно подготовить не только самого питомца, но и ванную комнату.

Большинство домашних кошек не любит купаться, но полностью избежать процедуры не получиться. Ветеринары говорят о том, что устраивать «банный день» следует на чаще одного раза в несколько месяцев. На практике следует учитывать физиологию, любовь к воде. Лысые породы требуют купания чуть ли не каждые 2 недели, зато длинношерстные, без свободного выгула, могут спокойно протянуть без воды несколько месяцев.

Специалисты «E-zoo» напоминают, что pH кошек отлично от человеческого. Кожа долго восстанавливается после шампуней, поэтому неправильный их подбор может стать причиной болезней. Строение волосяных луковиц у домашних питомцев тоже иное. С их помощью формируется специальная смазка, регулирующая тепловой обмен.

Как правильно купать кошку: подготовка, выбор моющего средства, процедура

Чем мыть кошку?

Некоторые владельцы считают, что для животного подходят детские шампуни, поскольку они не раздражают кожу, являются гипоаллергенными. Специалисты уверены, что их применение может спровоцировать не только раздражение, но и сухость кожных покровов. Современные шампуни имеют специальный состав, который мягко очищает шерсть, не вызывает негативных реакций.

Если кошка не переносит воду в большом количестве, можно использовать сухой шампунь. Он выпускается в виде:

  • мусса;
  • спреев;
  • порошка.

Есть варианты, позволяющие распутать колтуны, предотвратить их появление. Это актуально для длинношерстных питомцев.

Как правильно купать кошку: подготовка, выбор моющего средства, процедура

Если у котенка выработать привычку периодически мыться, в дальнейшем без проблем можно использовать эмульсии. К ним относятся шампуни, бальзамы и другие составы с жидкой структурой. Они имеют увлажняющий эффект, придают блеск шерсти, восстанавливают эпидермис после контакта с водой.

Подготовка к мытью

Перед водными процедурами обязательно проведите подготовку:

  • подстригите когти, отполируйте их;
  • длинношерстных кошек следует вычесать;
  • купание проводите, когда после еды прошло не менее трех часов.

Комфортная температура в ванной комнате должна быть выше 15 градусов. После процедуры обеспечьте отсутствие сквозняков. В интернет-магазине «E-zoo» рекомендуют следить, чтобы температура воды была не больше 37 градусов. Можно положить в ванну любимую игрушку кошки, чтобы отвлечь внимание от неприятной процедуры.

Как купать котика

Как правильно мыть кошку?

Делать это лучше в закрытой ванной комнате, иначе «при побеге» по всей квартире останутся мокрые следы от лап. Аккуратно посадите кота в ванну или раковину. Держать лучше животное за шкирку. Это не позволит кошке вырваться или поцарапать вас. Советы:

  1. Положите на дно тряпку. Животное будет более спокойно чувствовать себя.
  2. Обязательно сделайте ватные тампоны для ушей.
  3. Когда шерсть намокнет, круговыми движениями втирайте шампунь. Используйте специальный шампунь для кошек https://e-zoo.com.ua/104-shampuni.html
  4. При смывании моющего средства следите, чтобы мыло не попало в уши или глаза.

Остается только завернуть плотно кота в полотенце. Может потребоваться менять его несколько раз. Не вытирайте шерсть, пусть излишки влаги сами впитаются в ткань.

Ветеринары рекомендуют не купать домашних питомцев, если они после операции или вакцинации. Помните, что после болезни минимальное переохлаждение может стать причиной рецидива. Не следует подвергать стрессу и беременных кошек. Исключение составляют случаи, когда будущая мама спокойно относится к воде.



На початок