Мужская летняя обувь: гид по популярным моделям и их сочетаниям с одеждой

Мужчины не меньшие модники, нежели женщины. И ассортимент вещей в их гардеробе расширяется ежегодно. Чего стоит только летняя обувь!

Мужская летняя обувь: гид по популярным моделям и их сочетаниям с одеждой

Из доступного разнообразия видов подобрать можно новую пару под любой стиль и наряд. Сайты, где мужская обувь оптом продаётся по всей стране, пестрят сотнями моделей и десятками видов товаров. Немудрено растеряться, что с чем из одежды сочетать.

Основные правила выбора

Какая обувь оптимальная для лета? Та, в которой ноге будет максимально комфортно. Учитывая, что в жаркую пору температура воздуха высокая, выбирать обновку стоит из дышащих материалов. Иначе за день ноги будут потеть, появятся мозоли.

Однако это не значит, что единственным оптимальным вариантом для лета являются сандалии или шлёпанцы. Современная индустрия моды предлагает около десятка вариантов, в которых будет удобно. Их можно гармонично сочетать в повседневных ансамблях в разных стилях.

Чтобы не прогадать, при выборе особое внимание стоит обращать на материалы. Они могут быть как натуральными, так и искусственными. Важно выбирать изделия с воздухопроницаемой структурой. Оптимальной для лета является обувь с перфорацией или специальными дышащими вставками. Главное, не покупать обновку из искусственного сырья со сплошной структурой. В такой обуви при ношении образуется эффект парника, ноги сильно потеют.

Основные модели

Обувь для мужчин представлена разными видами. Подобрать можно под любой наряд – от шорт и майки до деловых костюмов. К наиболее распространённым относятся:

  • летние туфли;
  • топсайдеры и мокасины;
  • кеды;
  • слипоны;
  • сандалии;
  • шлёпанцы.

мужчина в обуви

Независимо от фасона, характерной чертой для всех изделий является лёгкость. Создаются модели из материалов с тонкой структурой, в которых ноги меньше потеют и комфортнее переносят жару.

Туфли – идеальный вариант под костюм

Несмотря на то что современная мода очень демократична к смешению стилей в одном образе, и нередко можно встретить деловые наряды, дополненные кедами, традиционно выбираются менее оригинальные сочетания. Летние туфли – вот беспроигрышный вариант под костюм.

На выбор мужчинам представлены модели разных фасонов: дерби, лоферы, оксфорды, монки. Независимо от того, какой вид особенно поразил, стоит придерживаться нескольких рекомендаций. Так, предпочесть лучше изделия из натурального сырья, которое способно обеспечить циркуляцию воздуха. Стоит приобрести туфли из перфорированной кожи или с плетёной структурой. Если дресс-код не диктует строгих правил для выбора цвета, то на лето лучше присмотреть обновку в светлых тонах.

С чем сочетать мокасины и топсайдеры

Эти две модели очень похожи между собой и уже несколько сезонов не сходят с мировых подиумов, являясь бесспорными лидерами коллекций. Мокасинами называют модели из мягкой замши или кожи. У них тонкая подошва, есть декор в виде бахромы, кисточек, перемычки.

Топсайдеры же, наоборот, оснащены более толстой подошвой. Вместо декора у них предусмотрена функциональная шнуровка. За счёт этой особенности они более плотно сидят на ноге.

Носить мокасины и топсайдеры можно в повседневных образах smart casual или casual. Они отлично сочетаются с брюками-чиносами, джинсами, летними пиджаками, блейзерами и рубашками. Модные тенденции разрешают носить их на голую ногу. Но можно купить специальные носочки-подследники, чтобы сохранить мокасины и топсайдеры от преждевременного износа.

Кеды – фаворит летних коллекций

Мода на спорт-шик сделала этот вид обуви незаменимой деталью стильного образа. Сегодня кеды сочетают даже с деловыми костюмами, если нет строгих предписаний в дресс-коде. Более того, именно этот тип является самым популярным среди мужчин во всём мире. Давно уже кеды перестали быть деталью спортивного гардероба. Мужчины с удовольствием носят их как повседневку.

При покупке стоит обратить внимание на фасон. Кеды для лета лучше выбирать среди моделей из текстиля, даже предпочитая его коже. Если пришлись по душе варианты из натурального сырья, то стоит обратить внимание на наличие тканевых дышащих вставок.

В тренде сегодня кеды пёстрых расцветок. Можно выбирать как цветные изделия (вплоть до неоновых оттенков), так и с принтами, рисунками. Не сдаёт позиций и вечная классика – чёрные кеды и белые конверсы.

Слипоны – оптимальный вариант на каждый день

Их носить можно как с обычной одеждой, так и экспериментировать со смешением стилей. Слипоны узнать можно по особому фасону: гладкая подошва (как на кедах), резиновые вставки (способствуют плотной фиксации на ноге).

Изготавливаются они из разных материалов, можно подбирать эту модель под любой образ. Например для летнего отдыха подойдут даже прототипы парусиновых тапок. Городским жителям на каждый день и под костюм лучше приобретать кожаные однотонные модели.

Сандалии – оптимальный вариант для жары

Это самые лёгкие модели из всей летней обуви. Они создавались специально для ношения в жаркую погоду. Конечно, их нельзя сочетать с носками! Надевать сандалии нужно на голые ноги.

Выпускаются они в ассортименте фасонов. Наиболее распространённый вариант – сандалии в спортивном стиле на плотной толстой подошве. Они бывают из текстиля, кожи или заменителя. За счёт системы креплений (липучки, замки) сандалии плотно сидят на ступне, их можно подбирать на ноги любой полноты.

Эти модели не сочетаются с костюмами. Зато сандалии выручат на море и на даче, в горах. Лучше всего сочетать их с шортами, хотя допустимы эксперименты с летними брюками из лёгких материалов.

Шлёпанцы – неизменная деталь летнего гардероба

Это самый простой и лёгкий вид обуви, идеальный вариант для неформальных ансамблей. Они отличаются по фасону, материалу и оформлению: классические сланцы, вьетнамки, биркенштоки – всё это названия обычных шлёпанцев. Они могут быть изготовлены из разных материалов: текстиль, искусственная или натуральная кожа. В случае со шлёпанцами допускается использование синтетического сырья. Практически открытый фасон не оставляет ногам шансов вспотеть даже в самый знойный день. И даже если такое произойдёт, то за счёт вентиляции ступни быстро просохнут.

Носить их лучше всего на пляже или дома. Из-за неплотной посадки на ноге шлёпанцы легко спадают. В них не рекомендуется водить машину, подолгу гулять пешком, особенно по неровной или скалистой местности.

В целом, современные тенденции позволяют подбирать самые разные виды обуви на лето. Среди модных в этом сезоне вариантов представлены новинки на любой вкус. Не составит труда подобрать стильную деталь к повседневным деловым и спортивным образам, для ношения в городе или на отдыхе.



На початок