Шум от шин: как исправить ситуацию и сделать езду комфортной?

Производители автомобилей постоянно работают над улучшением условий в салоне, устанавливают систему звукоизоляции.

Шум от шин: как исправить ситуацию и сделать езду комфортной?

Но не только двигатель издает шум. Серьезные проблемы могут создать некачественные автомобильные шины, из-за которых поездки превращаются в настоящий кошмар.

Очень часто повышенный шум от дороги связан с дорожным покрытием. Особенно это касается абразивных асфальтовых или бетонных плит с изогнутыми швами. Но часто проблема заключается в автомобильных шинах. Как видите, источником проблемы может быть что угодно, поэтому, просматривая каталог шин R15, стоит внимательно относиться к выбору.

Проблемы с шумом в шинах

В основном шум летних шин связан с их мягким составом. Хотя летние покрышки должны наоборот быть твердыми. Зимние шины с увеличенной высотой протектора не так сильно реагируют на неровную дорогу. Понятно, что речь идет о нешипованных шинах, которые будут вести себя, словно гусеницы танка, когда вы начнете двигаться по чистому асфальту.

Летние шины имеют широкий и гладкий протектор, они более чувствительны к дорогам, дефектам и шумности. Повышенная жесткость создает дополнительную вибрацию для подвески. Воздух образует «воздушный клин», и избежать этого эффекта можно только с помощью правильного рисунка протектора.

шины

Производители выпускают линейки покрышек с минимальным уровнем издаваемого шума. Для этого используются специальные резиновые смеси и особые профили, разрабатываемые годами. Инженеры постоянно активно работают над улучшением материалов и конструкций.

Рекомендации по снижению шумности шин

  • Вы можете попробовать отрегулировать угол крепления передних колес своего транспортного средства.
  • Регулярно проверяйте давление в шине. Иногда повышенный шум связан с отклонением от номинального значения. Это также способствует ускоренному износу.
  • Параметры радиального и осевого биения не должны превышать 3 миллиметра. Поэтому вы можете сделать балансировку колес или обратиться к специалисту.
  • Попробуйте определить условия, в которых уровень шума выше обычного. Делайте выводы на основании полученных результатов.

Невозможно добиться идеальной тишины, поскольку для этого нужно парить в воздухе. Следите за общим состоянием вашего автомобиля, используйте высококачественную резину, и таким образом вы обеспечите себя максимально комфортными условиями вождения.



На початок