Где делают лучший в мире шоколад?

Не так просто встретить человека равнодушного к шоколаду. Этот продукт уникален и широко используется в приготовлении десертных блюд.

Где делают лучший в мире шоколад?

Шоколадное дерево начали возделывать еще 5300 лет назад в лесах Южной Америки. В классическом понимании (как десерт) это лакомство стало известно в Европе с 17 века. Это был горячий и сладкий напиток. Только в 19 веке появилась привычная нам плитка. С тех пор началась популяризация этого вкусного и полезного продукта, а кондитеры из разных стран соревновались за титул лучшего шоколада в мире.

Параметры оценки шоколада

Вкусовые предпочтения у каждого человека разные, но существуют строгие параметры оценки шоколадных изделий. Так, в 2005 году в Великобритании была создана «Академия шоколада» профессиональными шоколатье. Ежегодно лучшим производителям присуждается почетная премия. Задача, которую поставили перед собой члены академии, — популяризировать настоящий шоколад. По их мнению, использование сахара и жира скрывает вкус.

«Правильность» десерта, по критериям академиков, зависит от множества факторов, среди которых:

  • разнообразие используемых какао-бобов;
  • место выращивания какао-бобов;
  • качество ферментации и сушки;
  • рецептура и способ приготовления.

Правильно приготовленный десерт подарит богатые ощущения, оставит яркое послевкусие и непременно раскроет свои индивидуальные вкусовые ноты. Поэтому так важно качество выращиваемых какао-бобов. Стандартизация рецептуры, использование низкокачественных бобов, сахара и всевозможных вкусовых добавок, — все это негативно влияет на вкусовые качества, превращая шоколад в обычное кондитерское изделие. Качественная и вкусная плитка не должна:

  • содержать растительных жиров, кроме какао-масла;
  • содержать менее 60% какао для черного и менее 30% какао для молочного;
  • включать в состав добавки в виде красителей, ванилина, ароматизаторов, консервантов.

Соблюдение этих принципов в производстве позволяет насладиться настоящим вкусом.

Лучший шоколад по странам

Страной, где смогли сделать лучший в мире шоколад стала Италия (шоколадная фабрика Amedei). При производстве используются какао-бобы из Венесуэлы. Эксклюзивные наборы шоколадок обойдутся недешево, но это того стоит.

Также отведать вкусное лакомство удастся в Бельгии, Швейцарии, Франции и США. В Бельгии непременно стоит попробовать плитку от компании Leonidas. Среди швейцарских брендов выделяются Teuscher и Lindt. Лидерами во Франции принято считать компании Bovetti, Valrhona и Michel Cluizel. Американский рынок предлагает свой лучший продукт под брендами Anna Shea Chocolates и Scharffen Berger.



На початок