Запоры у детей - основные причины

Очень часто родителям приходится сталкиваться с систематической задержкой стула у детей.

Запоры у детей - основные причины

Прежде всего следует помнить, что это не заболевание, а только симптом к нему. Чаще всего запор у ребенка наблюдается при искусственном или смешанном вскармливании. В этом случае зачастую это происходит из-за употребления смесей. А вот если запор наблюдается у ребенка до одного года, то это может быть симптомом какой-то врожденной патологии.

Кроме того, запор может появляться при нарушении моторики кишечника.

Если тонус кишечника снижен, перистальтика вялая, тогда каловые массы передвигаются медленно и, естественно, накапливаются. Такое возникает при нарушении режима питания. Также запор может возникнуть при спазмах мышц кишечника, в случае чего каловые массы медленно передвигаются по кишечнику. В таком случает живот у ребенка вздут, возникает чувство распирания. Также запор может случиться и после стрессовых ситуаций.

У грудного ребенка запоры возникают при врожденных патологиях кишечника, при незрелости кишечника, при рахите, дефиците гормонов щитовидной железы, при заболеваниях нервной системы. Если ребенок вскармливается грудью, то запор может зависеть от молока матери. При вскармливании грудного ребенка очень важна диета питания кормящей матери, а также ее здоровый образ жизни.

Чтобы не возникало таких проблем у детей после года и старше, следует ребенку употреблять как сырые овощи и фрукты, так и сухофрукты, вареные тыкву, кабачок, свеклу, морковь, растительное масло, кисломолочные продукты. При этом ограничивать употребление пшеничной, рисовой, манной каш, мучных изделий, киселей. Если у ребенка частые запоры, ему необходима физическая активность – это, пожалуй, самое лучшее средство профилактики запоров у детей. Также следует придерживаться полноценного питьевого режима. В рационе питания должна присутствовать пища, содержащая клетчатку, нельзя длительное время питаться всухомятку, пить мало воды. Также запор может возникнуть при каком-либо отравлении: то ли некоторыми медикаментами, то ли токсическими веществами. И совсем плохо, если нарушается проходимость кишечника. – то ли просвет кишечника закупоривается глистами, то ли в него попадает какое-то инородное тело. Немалую роль играют в возникновении запоров и психологические причины, например, привыкание к детскому саду

Многие родители при запорах делают ребенку клизмы.

Этим увлекаться не следует. Нужно сначала попробовать микроклизмы. А если в испражнениях присутствуют кровь или рвота, и вообще состояние ухудшается, то следует обращаться к доктору.



На початок