Секреты использования фритюрницы: готовим фантастические крылышки

Еда, приготовленная во фритюре, считается не самой полезной. Но с тем фактом, что она потрясающе вкусная, не поспорит никто!

Поэтому иногда побаловать себя хрустящей картошечкой или ароматной курочкой можно. Чтобы готовить блюда-фри не хуже, чем в мировых сетях фастфуда, нужно обзавестись кулинарным помощником — электрической фритюрницей. Большой выбор фритюрниц — на страницах онлайн-магазина сети «АШАН» https://auchan.ua/fritjurnicy/. Кроме моделей, работающих по классическому принципу — обжаривание продуктов в большом количестве растительного масла — в ассортименте есть модные и современные мультипечи. Ключевое их отличие — они волшебным образом готовят еду-фри… без масла! Это идеальный вариант для лакомок, которые стараются придерживаться принципов правильного питания.

блюдо из фритюрницы

Крылышки, как в легендарном кафе

Чтобы приготовить хрустящие куриные крылья или голени во вкусной панировке, не нужно быть шеф-поваром. Понадобится не более часа свободного времени и такой нехитрый набор продуктов:

  • 500 г крыльев без «пальцев»;
  • 200 г несладких кукурузных хлопьев;
  • 200 г кукурузной муки;
  • 2 куриных яйца;
  • 1 л рафинированного растительного масла;
  • соль по вкусу;
  • специи: чайная ложка карри, столько же сушеного чеснока, сладкой паприки, прованских трав, черного или красного острого перца.

Готовим так:

  1. Курицу промыть, обмакнуть бумажным полотенцем, убрать перья с кожицы.
  2. В глубокой миске посыпать мясо специями и сделать крылышкам активный «массаж». Отправить в холодильник мариноваться.
  3. Приготовить панировку. Хлопья перебить в блендере или кофемолке, высыпать в тарелку. Насыпать в отдельную посуду муку.
  4. В еще одну емкость вбить яйца и перемешать их вилкой, не взбивая.
  5. Разогреть фритюрницу.
  6. Пока прибор греется, каждое крылышко панировать в такой последовательности: сначала в муке, затем в яичной смеси и, наконец, в измельченных хлопьях.
  7. Крылышки жарить во фритюре до готовности.
  8. Подавать с соусом и картофелем фри.

Хороший вариант соуса — томатно-сметанный. Смешайте в равных долях любимый кетчуп и нежирную сметану или несладкий йогурт без добавок. Такой соус будет вкусным и с картошечкой.

картошка фри в железных кружках

Небольшой секрет: если боитесь, что курица не прожарится во фритюре, можно перед жаркой отварить ее до полуготовности - это займет всего несколько минут. Не забудьте посолить воду, добавить в кастрюлю лавровый листик или другие ароматные травы.



На початок