Выбор гибридов кукурузы

Выбор гибридов кукурузы

Так как семена кукурузы Пионер предлагаются в действительно обширном варианте, не мудрено, что даже опытные аграрии могут запутаться во всем этом многообразии…

Зона выращивания гибрида

Это – едва ли не определяющий фактор при выборе семян.

При этом учитываются как общеклиматические, так и частные погодные условия, нюансы почвы, средние показатели влажности, температуры и ветрености.

Так в южных частях страны наблюдается при стабильно плодородной почве повышенная температура. Так что имеет смысл подобрать гибриды, хорошо переносящие засуху. В то же время на западе и на севере Украины обычно имеет место быть переувлажнение. Следовательно, для этих областей оптимальными окажутся гибриды и сорта, могущие развиваться при недостатке солнечного света.

Потребуется также иметь представление о способности переносить семенами холодовые стрессы и препятствовать болезням.

очищенный початок кукурузы

Другие факторы

Помимо зональных особенностей, желательно будет учитывать и некоторые важные технологические и ресурсно-экономические нюансы хозяйств, в частности:

  1. Та культура, которая произрастала здесь ранее. Далеко не каждый гибрид может полностью раскрыться, тем более, в монокультуре. В качестве возможных проблем возможно перенасыщение почвы теми или иными микроэлементами, остатками болезнетворных микроорганизмов. А может быть и противоположное – обеднение почвы из-за произрастания здесь тех или иных культур.

  2. Хорошая реакция на ресурсное обеспечение. Нужно делать выбор в пользу тех гибридов, которые могут реализовывать в полной мере заложенный в них потенциал при подкормке и должном уходе.

  3. Способ возделывания почвы. Это оказывает важное значение на развитию корневых систем кукурузы. Ведь, например, не каждый гибрид может сам по себе образовывать мощные корни после высаживания после мелкой обработки или с использованием технологии no-till.

  4. Оптимальное время для посева. К примеру, если засаживать приходится большие площади, это займет достаточно немало времени. Следовательно, для достижения оптимального результата нужно выбрать гибрид, который будет требовать ранних сроков высадки и ранних сроков сбора урожая.

  5. Климатические условия важны в плане способности гибрида переносить морозы. Тем не менее, даже такие семена настоятельно рекомендуется высаживать в уже прогретый грунт.

  6. Продолжительность по времени уборки урожая – это актуально для крупного хозяйства, период уборки в котором может затянуться.

  7. Показатели влагоотдачи – этот критерий актуален при отсутствии специализированных сушилок. Необходимо, чтобы сушка произошла раньше – и можно было приступать к сбору пораньше.

Только семена, приобретенные у проверенного производителя, будут отличаться качеством и предлагать стабильно высокую урожайность. Например, богатый ассортимент семян кукурузы Пионер доступен здесь: posivna.com.ua/semena-kukuruzi.



На початок