Фильтры и системы для умягчения воды

Высокая жесткость воды негативно влияет, как на бытовые приборы, так и на здоровье потребителей.

Фильтры и системы для умягчения воды

Употребляя воду повышенной жесткости, вы оказывайтесь в зоне риска, и можете заболеть, в то время как ваши приборы (чайник, бойлер, стиральная машинка и тп.) страдают от накипи, и из-за этого значительно быстрее выходят из строя. Выход их этой ситуации только один – установить фильтры для умягчения воды.

Разновидности фильтров

Существует большое количество приспособлений для уменьшения жесткости воды. Все они отличаются между собой способом установки и методом умягчения:

  • кувшины;
  • стационарные;
  • мембранные;
  • электромагнитные;
  • магнитные;
  • ультразвуковые.

Фильтры кувшины

Это самый простой и доступный способ смягчения воды. Кувшины имеют съемный картридж, через который проходит вода. В основном, картридж состоит из ионообменной смолы, которая уменьшает наличие ионов кальция и магния, снижая тем самым жесткость.

Стационарные

Главной особенностью данных фильтров является то, что они устанавливаются прямо на трубопровод. В их основе лежит специальная смола, насыщенная ионами натрия. Процесс смягчения предельно прост: когда вода проходит сквозь фильтр, ионы кальция и магния моментально заменяются ионами натрия. Стационарные модели отличаются высокой производительностью и эффективностью.

Мембранные

Это фильтры обратного осмоса, которые на сегодняшний день являются самым эффективным способом очистки и умягчения воды. С их помощью можно очистить воду на 99%, однако мембранные модели удаляют как вредные частицы, так и полезные вещества. В связи с этим, часто встречаются установки с дополнительными устройствами, которые минерализуют воду.

Электромагнитные фильтры

Они являют собой небольшое устройство с микропроцессором, которое создает волны частотой 1-50 кГц. Электромагнитные волны такого устройства воздействуют на ионы кальция и магния, в связи с чем, те не образуют накипь. Кроме того, прибор способен бороться даже с уже сформировавшейся накипью. Использование электромагнитных моделей абсолютно безопасно для организма человека, при этом, его можно использовать и в сочетании с другими фильтрами, что значительно улучшит качество воды.

Магнитные

Это достаточно простые устройства, которые являют собой корпус с небольшими магнитами внутри. Такие фильтры воздействуют на воду постоянным магнитным полем, вследствие чего молекулы кальция и магния теряют способность к кристаллизации, и не могут формировать накипь. Для таких устройств важным условием является небольшая скорость движения воды, иначе положительного результата не достичь.

Особенности выбора

Чтобы понять какой фильтр лучше всего подходит именно вам, необходимо принять во внимание несколько основных параметров:

  • Производительность. Это очень важный показатель, ведь если вы потребляете очень много воды, маленькие фильтры могу просто не справляться с потоком, в результате чего она не будет умягчаться.
  • Допустимая жесткость. Часто бывает так, что вода настолько жесткая, что некоторые фильтры просто не могут ее очистить. Поэтому перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
  • Цена. Некоторые фильтры или системы умягчения несколько дороже остальных, однако, и работают они намного эффективнее. В связи с этим, необходимо определиться, нужны ли вам дорогие фильтры с высокой производительностью, или же вам подойдет бюджетная модель.

Сейчас фильтры для умягчения воды можно приобрести практически в любом месте, однако наш интернет магазин фильтров для воды предоставляет широкий ассортимент и доступные цены. Поэтому связывайтесь с нашими менеджерами, и заказывайте высококачественные изделия по доступной цене.



На початок