Ковролин или линолеум: какое напольное покрытие лучше?

Современный рынок напольных покрытий предлагает большое количество разнообразных материалов

Ковролин или линолеум: какое напольное покрытие лучше?

Однако линолеум и ковролин в Киеве остаются самыми востребованными среди потребителей. Они имеют между собой много общего – оба продаются в рулонах, неприхотливы в плане монтажа, представлены в широком многообразии дизайнов, практичные в эксплуатации. Однако есть и некоторые отличия. Рассмотрим их в нашей статье, чтобы понять, какой из материалов лучше.

Особенности ковролина

Ковролин представляет собой нечто среднее между обычным ковром и линолеумом. Он покрывает собой всю площадь пола, а также состоит из двух слоев:

  • верхний – ворсистый;

  • нижний – прорезиненный.

Ворс может быть синтетическим или натуральным. Последний вариант гораздо лучше, поскольку является гипоаллергенным и безопасным для астматиков. Прорезиненный слой выступает в качестве основы. Он прочный, надежный и износостойкий.

Ковролин используют в жилых помещениях, например в гостиной, спальни или детской комнате. Этот материал мягкий и приятный на ощупь, дарит приятные тактильные ощущения при ходьбе босиком. А еще он очень теплый и обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Сложности могут возникнуть при уходе за данным напольным покрытием. Дело в том, что специалисты рекомендуют делать уборку, как минимум, один раз неделю. Ворс является хорошей средой для размножения насекомых и вредоносных бактерий, в нем также накапливается большое количество пыли. Что немаловажно, допускается только сухая уборка. Влага быстро впитывается в материал и может привести к его гниению.

Линолеум

На современном рынке линолеум представлен двумя основными видами: синтетический и натуральный. Натуральный линолеум называют мармолеумом. Его получают исключительно из экологических и безопасных для здоровья человека компонентов, таких как опилки, древесная смола, льняная мука. Ввиду этого на мармолеум цена будет выше, чем на обычный линолеум.

Линолеум можно использовать не только в жилых комнатах, но также на кухне или в ванной. Данный материал характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, поскольку она не впитывается, а остается на поверхности.

Еще неоспоримым преимуществом линолеума является то, что он абсолютно неприхотливый в уходе. Достаточно мыть его тряпкой, смоченной в воде, по мере загрязнения. При необходимости можно добавить любое моющее средство.

Однако данное напольное покрытие имеет и некоторые недостатки. Если рассматривать обычный линолеум, то в его составе содержатся синтетические компоненты, которые выделяют в атмосферу вредные вещества, пусть и в мизерных количествах.



На початок