Выбираем качественный термос

Хороший термос – залог горячего напитка. Производители предлагают много вариантов. Чтобы не выбросить деньги на ветер, нужно разбираться в основных характеристиках термоса и знать, как они влияют на его качество.

Выбираем качественный термос

Термос - удобная и практичная вещь. Зимой он согреет горячим чаем, в длительной поездке автомобилем порадует бодрящим кофе, а в летнюю жару охладит компотом или ванильным мороженым. Хороший термос сохранит горячее горячим, а холодное холодным. В этом и заключается его функция как можно дольше поддерживать температуру содержимого. Для этого производители уделяют огромное внимание конструкции термосов, реализуют смелые идеи в создании эффективных термосов с низким весом и привлекательным дизайном.

Теплоизоляционные свойства термоса обеспечивает стеклянная или стальная колба, заключенная в пластиковый или металлический корпус. Между колбой и корпусом имеется небольшое пространство, откуда выкачан воздух. Искусственно созданный вакуум лишает конструкцию возможности в короткое время выровнять разницу температур между содержимым и окружающей средой. По сути, между стенками нет воздуха, а значит и нет проводящей среды. Часто внутренняя стенка колбы имеет термоизоляционное покрытие, которое еще больше снижает теплопередачу.

Насколько долго будет сохраняться стабильность температуры внутри термоса, зависит от его характеристик. К ним относят материал, из которого он сделан. Сегодня наиболее распространены термосы из нержавеющей стали. Этот материал прочен, стоек к красителям и прочим пищевым агентам, не впитывает запах и не меняет вкус напитка. На прилавках магазинов можно встретить стеклянные термосы, которые были очень распространены в советское время. Стекло отличается меньшей теплопроводностью, чем металл, гипоаллергенно и прекрасно моется. Но минус колбы из стекла - хрупкость. Она может разбится, упав с высоты всего лишь полметра.

Надежные термосы для взрослых и детей стали меньше, тоньше и технологичнее. На упаковке производители указывают температурные особенности изделия. Температурный режим отличается у разных термосов, но у качественных держится до 10-12 часов от 95℃ до 57℃ и от 4℃ до 12℃ при показателях окружающего воздуха 20℃. Чем больше объем термоса, и чем полнее он заполнен, тем дольше будет сохраняться температура.

Необходимый объем термоса зависит от количества человек, которые будут им пользоваться, а также от их времяпрепровождения. Взрослому человеку на день должно хватить термокружки на 1 литр. Если же запланирован активный физический труд, сложный поход по пересеченной местности, зимняя рыбалка и прочее, потребность в жидкости возрастает, а значит увеличивается и объем.

Важно знать о дополнительных фишках, которые используют производители в производстве своих изделий. Например, наличие двух чашек в комплекте позволяет пить напиток одновременно двум людям, а складывающаяся ручка у корпуса позволяет удобно переносить объемную и тяжелую термобутылку. Выбирайте качественную термопосуду в магазине FreeRide по выгодным ценам с доставкой по Украине.



На початок