Какие изменения рынка IT-сферы грядут в Украине в 2020 году

Изменения рынка IT-сферы в 2020 году. Каких перемен можно ожидать, работая в своей стране и за рубежом

Какие изменения рынка IT-сферы грядут в Украине в 2020 году

Что ждет рынок IT-сферы в Украине в 2020 году

В связи с нелегкой экономической ситуацией в стране в 2020 году востребованность специалистов и перспективы развития ИТ-сферы претерпевают изменения. Эта область востребована в любое время по всему миру и приносит 4 % в бюджет от общего ВВП. Экономический кризис затронул практически все сферы, но ИТ-специалисты пострадали в меньшей степени. IT-рекрутинговое агентство Киева The Gravity Agency провело исследования и рассказало, что ожидает рынок Украины в 2020 году.

Увеличение спроса на программистов

Снижение деловой активности никак не влияет на развитие сферы ИТ-технологий. Некрупные компании из другой сферы с начала 2020 года испытывают сильный кризис. Однако найти работу IT в Киеве опытному специалисту несложно.

Востребованность украинских программистов растет постоянно, и даже в условиях пандемии. Одна из движущих сил для развития IT – высокая доля экспорта технологий. В прошедшем году доход составил около 4 млрд долларов.

Перспективы развития аутсорсинга и стартапов

Многие отечественные компании оказывают услуги по аутсорсингу без создания собственного продукта. Большинство из них вносится в список Global Outsourcing 100 по версии IAOP.

Часть участников рынка IT-технологий создают собственные проекты, которые оценивают международные компании-гиганты. Одним из таких приложений является Grammarly, которым пользуются по всему миру. В основе программы лежит искусственный интеллект. Суть приложения – в составлении и исправлении текста на английском языке. Онлайн-сервис не только исправит ошибки в тексте, но и поможет построить правильное предложение.

Еще одно распространенное приложение – Viewdle, которое активно используется пользователями Google. Сервис служит для распознавания лиц на фото и видео. Платформа Ahundred помогает контролировать, ставить задачи для сотрудников, а также отслеживать эффективность их работы.

Каждый год в Украине запускаются десятки стартапов, но успех получают только единицы. Удается добиться хорошего результата только тем компаниям, которые получили поддержку от государства.

Прогнозы развития ИТ-сферы в Украине

Цель многих украинских компаний – это выход на международный уровень и заключение крупных контрактов. Это гарантирует увеличение дохода и большие перспективы в развитии. Получение мирового признания очень важно для специалистов. Отечественные предприятия открывают филиалы в Европе, но больше всего перспектив – на рынке США. Нестабильная экономическая ситуация в Украине и ограничения в законодательстве являются тормозящими факторами в развитии ИТ-технологий.

Украина – это активно развивающееся государство, поэтому оно является рискованным для инвестиций. Но это не препятствует развитию ИТ-технологий и сотрудничеству с зарубежными компаниями. Интерес к украинскому рынку технологий основывается на трех факторах:

  • высокий уровень подготовки в учебных заведениях;
  • перспективные стартапы
  • скромные требования по зарплатам, в сравнении с азиатскими странами.

Участники рынка ИТ индустрии не отрицают, что будет наблюдаться спрос по отдельным направлениям. Но в ближайшие 5 лет планируется только рост сектора. Работа для ИТ специалистов будет всегда, главное – выполнять ее качественно.



На початок