Кафе по франшизе. Что надо знать и сколько это стоит?

На начальном этапе придется серьезно вложиться

Кафе по франшизе. Что надо знать и сколько это стоит?

Задумывались ли вы о том, чтобы открыть собственное кафе или ресторан https://joinposter.com/post/how-to-open-restaurant-or-cafe-franchise по франшизе? Чтобы начать своё дело, необходимо предварительно изучить все тонкости вопроса. А также иметь денежные накопления, потому что будут первоначальные траты.

Итак, траты:

  • цена франшизы 170-250 тысяч гривен;
  • роялти каждый месяц составляет 3% от имеющейся выручки;
  • кроме того, необходимо иметь 1,2 млн. гривен в свободном распоряжении.

Деньги нужны для того, чтобы снять здание, сделать ремонт, купить необходимую технику и мебель. Многие из своего опыта рекомендуют сбережения хранить в валюте, потому что накопить 1,2 млн. получится не быстро, а гривна периодически теряет свои позиции.

С чего начать

Чтобы осуществить свою мечту, нужно обратиться в специальную компанию и переговорить с их представителем. После объяснения всех моментов необходимо подписать документы. Далее следует заняться непосредственно самим кафе: подыскивать здание, которое имеет хорошее расположение. Выбирайте то место, где бывает много людей,  а именно целевая группа посетителей. Также следует открыть ИП. Обсудите аренду помещения – кафе площадью 80 квадратных метров обойдется примерно в 35 тысяч гривен ежемесячно. Учтите что договор заключается на 10-12 месяцев. Оплата производится наперед.

Бумаги и помещение

Также следует решить следующие вопросы:

  • установить баннер над входом в кафе и согласовать его с администрациейгорода;
  • посетить пожарную инспекцию и санстанцию;
  • также нужно заключить договор о вывозе мусора, утилизации ламп и бытовых приборов, проведении периодической дезинфекции помещения.

Естественно, нужно посетить налоговую, установить кассовый аппарат и получить все разрешения от санэпидстанции. Также следует закупить все, что будет внутри помещения: столы, стулья, диваны, подушки, мебель и технику на кухню. Также в стоимость входят колонки, чтобы в кафе играла приятная музыка. Позаботьтесь о том, чтобы установить сигнализацию и камеры видеонаблюдения снаружи и внутри. На все это уходит около 1,2 млн. гривен.

Подбор персонала и открытие

Далее следует найти людей, которые будут работать в заведении. На самом деле, найти ответственного работника не так просто. Тем более, должность официанта или бариста очень важна: от того как работает человек, будет зависеть, захотят ли посетители вернуться в кафе. Очень важно не только то, как специалист готовит или варит кофе, а его способность работать в постоянном режиме и уметь контактировать с людьми. Найти работников можно на биржах вакансий, а также в социальных сетях. Перед приемом на работу следует провести собеседование. Как показывает практика, хорошо, если из пяти желающих на собеседование приходят хотя бы один. Поэтому приглашайте всех.

В первый день – открытие. Желательно сделать его праздничным. Для этого нужно установить вывеску или дать объявление.

 



На початок