Электронная подпись — будущее, которое уже давно наступило

Еще совсем недавно бизнес мог только мечтать о том, чтобы сдавать отчеты и вести документооборот удаленно

Электронная подпись — будущее, которое уже давно наступило

Сейчас это стало не просто реальностью, но и золотым стандартом для предприятий всех форм собственности и отраслевой направленности. Во многом это стало возможным благодаря криптографическим технологиям. Именно они позволяют прировнять цифровые документы к оригинальным, наделив их юридической силой. Сейчас цена этого вопроса более чем демократична, электронная подпись на https://ukrzvit.ua/ стоит по-настоящему недорого.

Профиль

ЭЦП представляет собой реквизит электронного документа, позволяющий подтвердить его авторство посредством криптографических методов. Состоит из ключа и сертификата. Такая подпись позволяет проверить отсутствие искажения информации и подтвердить факт подписания электронного документа. Ее невозможно скопировать или подделать, что гарантирует высокую надежность и безопасность документооборота в таком формате. С появлением ЭЦП бухгалтеры получили возможность отправлять отчетность онлайн, что привело к упрощению ее подачи и существенной экономии времени.

Применение

Электронная цифровая подпись — многофункциональный инструмент. Используется в банковском секторе, электронной коммерции, в процессе таможенного декларирования и создания всех видов обязательной отчетности, отправляемой контролирующим органам онлайн. Позволяет регистрировать удаленные сделки, организовывать документооборот, совершать финансовые и биржевые операции. ЭЦП одновременно решает несколько задач, вот наиболее очевидные:

  • обеспечение контроля целостности пересылаемых документов;
  • идентификация сотрудника, ведущего переписку, подтверждение авторства;
  • защита от подделки и изменения документа.

Действующее законодательство позволяет приравнивать документы, заверенные электронной цифровой подписью к оригинальным и наделяет их полной юридической силой.

Особенности

Система функционирования украинской электронной цифровой подписи включает центральный удостоверяющий орган и центры сертификации ключей. Первый выдает разрешения центрам сертификации ключей, а вторые — предоставляют цифровую подпись конечному заказчику. Стоимость электронной подписи зависит от того, кто будет ее собственником, и срока, на который она оформляется. ЭЦП для физических лиц стоит дешевле, чем, для юридических, но оба варианта более чем доступны для бизнеса любого масштаба.



На початок