Тонкости и особенности выбора охотничьего костюма

Каждому профессиональному охотнику известно, насколько важным является подбор экипировки.

Тонкости и особенности выбора охотничьего костюма

Имеются в виду не только оружие и аксессуары, но и обувь, одежда. При выборе костюма и ботинок новички часто сталкиваются с множеством незначительных, как может показаться на первый взгляд, нюансов. Именно они определяют дальнейшее удобство.

Камуфляжная одежда и ее виды

Маскировка и камуфляж – разные типы одежды. Первая используется для того, чтобы скрыть факт нахождения в засаде. Ее выбор осуществляется в соответствии с типом охоты, с учетом всех ее особенностей.

На выбор расцветки должны влиять:

  • особенности локации;
  • время суток, когда происходит охота;
  • сезон.

К примеру, если возникла необходимо купить охотничий костюм для пребывания в хвойном или лиственном лесу, то расцветка в зависимости от типа местности будет отличаться. Для осени больше подойдут серые и коричневые тона, для зимы – более светлые оттенки. Чтобы достичь максимального эффекта маскировки, дополнительно можно использовать искусственную траву или листья.

Что касается камуфляжной одежды, здесь все проще. Это всегда военная форма, которая может отличаться в зависимости от страны и армии. У некоторых вооруженных сил несколько видов костюмов. При разработке камуфляжа специалисты всегда учитывают особенности местности, где он будет использоваться. Лесополосы, степи, горы, поля – все это имеет не только характерную цветовую гамму, но и определенный рисунок.

Термобелье – нужно или нет?

Принцип многослойности основан на применении нескольких слоев одновременно, в частности, трех:

  1. В качестве первого идет термобелье, позволяющее отвести пот от тела. Если вы предпочитаете охоту, лучше выбирать функциональные модели для пониженных и переменных нагрузок.
  2. Ко второму слою относится одежда, позволяющая сохранить большой объем тепла. Важно, чтобы при этом она не предотвращала последующий вывод излишков пота наружу. Как правило, для производства такого белья используются флисовые ткани.
  3. Третий слой – это верхняя одежда, позволяющая защитить тело человека от различных явлений, включая дождь и сильный ветер. Белье на основе мембранных материалов отлично справляется с такой функцией.

Отдельно следует сказать про аксессуары. Перчатки и шапка – обязательные элементы, которые нужны любому охотнику. Их использование позволяет предотвратить обморожение конечностей, появление гайморита и отита. Желательно, чтобы шапка была изготовлена из натуральных материалов – меха или шерсти. Допускается небольшой процент акрила в составе. Если изделие утеплено флисом, то еще лучше. Важно, чтобы аксессуар плотно прилегал к голове и ушам, а также качественно закрывал лоб.

Что касается рукавиц или перчаток, то к их выбору тоже следует подойти ответственно. Эти аксессуары должны быть теплыми и удобными, чтобы охотник мог прочно держать оружие и стрелять. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение комбинированным моделям.

Рекомендации по выбору

При покупке учитывайте следующие нюансы:

  • при выборе зимнего охотничьего костюма рекомендуется помнить о принципе многослойности одежды;
  • в летнее время года желательно использовать натуральные материалы;
  • для зимней охоты лучше выбирать комбинезоны, а не отдельные штаны;
  • в качестве летней одежды приобретайте модели с мембранами.

Правильно подобранная экипировка всегда является залогом успешной охоты. При выборе костюма для маскировки необходимо заранее продумать, в каких локациях он будет использоваться.



На початок