Манипуляции, которые позволяют определить, нуждается ли дорожный каток в ремонте

Признаком того, что ремонт дорожного катка неизбежен, может стать полный отказ его рабочих механизмов, резкое падение производительности или скорости передвижения, отсутствие вибрации и некорректная работа рулевого управления.

Манипуляции, которые позволяют определить, нуждается ли дорожный каток в ремонте

Все эти факторы свидетельствуют о необходимости незамедлительного прекращения эксплуатации машины.

Использование неисправного катка для выполнения дорожно-ремонтных работ может привести к опасным последствиям. Чтобы защитить транспортное средство от полного выхода из строя, а оператора – от травм, стоит обратиться за помощью к специалистам. Профессиональный ремонт дорожных катков – единственный эффективный и быстрый способ устранить поломки любой сложности.

Что же нужно сделать, чтобы убедиться в том, что каток нуждается в ремонте или же компьютеризированной диагностике и техническом обслуживании?

Очистка от загрязнений

Чтобы провести тщательный осмотр машины, предназначенной для уплотнения дорожных покрытий, необходимо очистить ее от пыли и грязи. Для очистки лучше всего использовать:

  • чистую воду;
  • специальные губки, щетки и ершики;
  • мыльный раствор.

При этом некоторые узлы конструкции целесообразно защищать от прямого контакта с водой, применяя методы сухой очистки.

Визуальная оценка состояния

Этап, который следует после «клининговых процедур» – это поиск видимых механических повреждений. Целесообразно оценивать состояние корпуса, управляемого вальца, элементов управления. Также важно убедиться в том, что трещин и разломов нет на поверхности компонентов системы амортизации.

Состояние топливной системы

Далее необходимо уделить внимание актуальному состоянию топливной системы. Поскольку именно эта система во многом отвечает за эффективности и производительность катка, к ее осмотру стоит отнестись максимально ответственно.

Прежде всего целесообразно осматривать:

  • топливный бак;
  • топливопровода;
  • систему питания движка.

Проверка наличия смазки

Все узлы дорожного катка должны быть снабжены достаточным количеством смазочных материалов. Это защитит их от преждевременного естественного изнашивания и обеспечит корректную работу.

Оценка тормозной системы

Еще один этап проверки – это анализ состояния тормозной системы. Исправными должны быть тормозные диски, планетарные редукторы и гидрораспределители.

В случае обнаружения проблем на каком-либо из перечисленных выше этапов необходимо как можно скорее оформить заявку на ремонт и диагностику в проверенном сервисном центре.



На початок