Выбросить из головы: 10 продуктов, негативно влияющих на мозг

Мозг человека – структура тонкая и весьма чувствительная. Многочисленные исследования и научные эксперименты ученых со всего мира доказали, что на работу мозга влияют многочисленные факторы, среди которых наибольшее значение имеют гормоны, нейромедиаторы и вещества, которые поступают в организм с продуктами питания.

Выбросить из головы: 10 продуктов, негативно влияющих на мозг

Если на гормональную и нейросферу повлиять не так просто, то скорректировать рацион питания под силу каждому человеку. Рассмотрим продукты, употребление которых, по мнению медиков, может навредить нашему мозгу.

1. Обезжиренные продукты

Поскольку мозг на 75% состоит из жира, жир можно назвать «другом» этого органа. Жиры просто необходимы для усвоения и нормальной работы витаминов, участвующих в метаболизме нервной ткани. При недостатке жиров страдает кожа и гормональное состояние, а нарушения в работе мозга проявляются апатией, эмоциональной лабильностью, агрессией и раздражительностью. К обезжиренным продуктам нужно относиться с осторожностью – диетологи не выделяют в них ничего полезного.

2. Продукты с обильным содержанием омега-6

Жирные кислоты омега сегодня широко разрекламированы. Действительно, в небольших количествах кислоты омега-3 и омега-6 благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, поддерживают мозг и нервную деятельность, гормональный фон, способствуют обновлению кожи, волос, ногтей.

Однако в связи с бесконтрольным приемом масел и биологически активных добавок часто развивается дисбаланс жирных кислот. Особенно опасны в этом плане омега-6, так как при превышении их рекомендованного количества возрастает вероятность судорог, риск деменции и психозов. Диетологи советуют отдать предпочтение продуктам с высоким содержанием омега-3 – орехам, авокадо, льняному и конопляному маслу.

3. Овсяные отруби

Несомненно, отруби – продукт полезный. Однако в погоне за здоровьем многие начинают превышать рекомендованное количество отрубей, чем наносят вред своему здоровью. Да, в количестве до 50 г в сутки отруби из овса насыщают микроэлементами и полезной клетчаткой. Но все, что свыше, приводит к переизбытку глютена, вредящему мозговой деятельности, ко вздутию живота, нарушению усвоения полезных веществ, лекарственных препаратов.

4. Сухарики и чипсы

Такая еда – неполезная, это общеизвестно. Кроме проблем с органами пищеварения, эти продукты негативно влияют на работу мозга, так как содержат огромное количество трансжиров. Именно вредные жиры нарушают внимание и концентрацию, вызывают проблемы с памятью и даже мышлением – это доказали ученые из Калифорнии.

5. Попкорн из микроволновки

Дело в том, что попкорн из пакетов, предназначенный для приготовления в микроволновой печи, содержит диацетил. Это вещество придает попкорну характерный сливочный вкус, но при нагревании диацетил становится чрезвычайно вредным для мозга. Доказано, что диацетил является одним из факторов, провоцирующих болезнь Альцгеймера. Помимо этого, попкорн содержит ряд других веществ с канцерогенным действием.

6. Фастфуд

Ученые из Монреаля недавно обнародовали результаты своих глубоких исследований, посвященных влиянию фастфуда на организм человека. Выводы однозначны – регулярное употребление фастфуда меняет химический состав мозга и может стать не только причиной раздражительности и апатии, но и более серьезных проблем в психической сфере!

7. Соленая еда

Да, соль обязательно должна присутствовать в рационе, но строго в умеренных количествах. Исследования доказали ее негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, а недавно было доказано, что соль в избыточном количестве снижает когнитивные функции, отрицательно отражается на интеллектуальной сфере человека.

8. Заменители сахара

Сахарозаменители опасны – это факт. Аспартам, сахарин, ксилит, сорбит – все эти вещества при регулярном употреблении могут стать причиной множества внутренних заболеваний. Доказано, что сахарозаменители довольно часто приводят к развитию эпилепсии, сахарного диабета, даже к онкологическим патологиям головного мозга!

9. Тунец

Да, тунец является отличным источником белка и полезных жирных кислот, витаминов и микроэлементов. Однако мало кто знает, что тунец в больших количествах содержит ртуть – вещество, которое при превышении концентрации крайне негативно влияет на работу ЦНС в целом (и мозга в частности). Особо осторожными при употреблении тунца следует быть беременным и кормящим.

10. Сладкие и газированные напитки

Основой для пакетированных соков и большинства газированных напитков выступает кукурузный сироп. Этот сироп содержит высокую концентрацию фруктозы, которая в больших количествах может вызвать артериальную гипертензию, привести к ожирению, сахарному диабету, негативно отражаясь на функциях памяти, концентрации и внимания.

Конечно, в небольших количествах все эти вещества не приведут к заметным нарушениям в работе мозга и ЦНС. Однако тем, кто часто употребляет представленные в обзоре продукты, стоит задуматься. Возможно, что-то из этого списка стоит убрать из рациона или заменить на альтернативный вариант?



На початок