Повышение спроса на специалистов в IT-сфере и перспективные направления в отрасли

С чем связано повышение спроса на украинских айтишников среди иностранных IT-компаний? Какие направления в этой отрасли будут перспективными в 2020 году? Какие украинские стартапы завоевали международное признание?

Повышение спроса на специалистов в IT-сфере и перспективные направления в отрасли

IT-рынок Украины: текущая ситуация и прогнозы

2019 год был очень успешным для IT-рынка Украины. Многие международные фонды, в числе которых General Catalyst, Iconiq Capital, Goldman Sachs VC, инвестировали в отрасль более 544 млн долларов. Как будет развиваться ситуация в 2020 году и стоит ли ждать новых капиталовложений – разбирались специалисты IT рекрутингового агентства Днепра The Gravity Agency.

Спрос на украинских айтишников

Несмотря на то, что ежегодно страну покидают сотни квалифицированных специалистов в сфере IT, Украина продолжает лидировать среди стран, вызывающих повышенный интерес у американских и европейских компаний. Этому способствует отличный кадровый резерв и регулярное появление перспективных стартапов.

В конце 2019 года в Украине работало порядка 200 тысяч айтишников, в 2020 году эта цифра может увеличиться примерно на 20 тысяч. Экспорт в IT-секторе за 2019 год вырос на 15 % в сравнении с 2018 годом и составил 2,43 млрд долларов.

Агентства, занимающиеся подбором персонала в Харькове, Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах Украины, регулярно выкладывают новые предложения работы в IT сфере. Работодателями являются как мелкие отечественные компании, так и крупные международные корпорации, среди которых можно встретить предложения от Huawei, Samsung и Microsoft.

Транснациональные компании предлагают украинским айтишникам высокие зарплаты, обмен опытом и возможность поучаствовать в масштабных проектах.

Разработка стартапов и аутсорсинг

Главным направлением экспорта IT-сферы стало оказание информационных услуг без наличия собственного продукта. В рейтинг крупнейших аутсорсинговых компаний мира вошли 13 украинских и 8 иностранных предприятий, которые имеют свои офисы в нашей стране.

Каждый год в Украине запускается огромное количество перспективных стартапов. Многие проекты получают возможность выйти на мировой рынок, получая инвестиции на свое развитие.

Среди отечественных компаний, которым удалось добиться успеха на мировом рынке, можно выделить:

  • Grammarly – сервис, используемый для проверки орфографии на английском языке. При этом программа способна не только исправлять описки в словах, но и подсказывать, как правильно выстроить предложение.
  • Petcube – уникальная разработка, ставшая онлайн-няней для домашнего питомца. При помощи встроенной камеры хозяин животного может в любой момент проследить за его действиями и даже пообщаться с ним.
  • Cruise Be – программа для построения маршрутов. Приложение отслеживает и предлагает расписание общественного транспорта.
  • Viewdle – программа, умеющая распознавать объекты и лица. Она нашла свое применение в поисковых сервисах.

Многим украинским разработчикам для реализации своего стартапа нужны огромные деньги, поэтому они выходят на мировой рынок в поисках инвесторов.

Что ждет IT-отрасль в 2020 году

Еще в начале 2020 года правительство Украины и ЕС подписали договор о создании программы, направленной на поддержку цифровой экономики и электронного управления в нашей стране на сумму 25 млн евро. Зарубежные инвесторы планируют перевести 80 % госуслуг в электронный формат. Завершить этот процесс необходимо до 2024 года.

Мировая тенденция развития IT-отрасли указывает на то, что потребность в специалистах по кибербезопасности будет ежегодно увеличиваться. Кроме того, востребованными остаются такие сферы:

  • создание мобильных приложений;
  • облачные сервисы;
  • аналитика больших объемов информации;
  • искусственный интеллект.

Украина взяла курс на создание «Государства в смартфоне» и активное использование цифровых технологий в бизнесе. Это все оказало позитивное влияние на развитие отрасли.



На початок