Юридический адрес для ООО в Украине

Юридический адрес для ООО в Украине

Несмотря на то, что ни в одном украинском нормативно-правовом акте понятие юрадреса не фигурирует, этот атрибут является обязательным при открытии любого юридического лица, в частности, общества с ограниченной ответственностью. Юридический адрес нужен для:

  • подтверждения официальных контактных данных, указания месторасположения компании в Едином госреестре юрлиц, ФЛП и общественных формирований;
  • проведения проверок контролирующими органами;
  • получения почтовой корреспонденции от контрагентов по договорам, госучреждений.

Если у коммерческой организации фактический адрес совпадает с юридическим (по закону это необязательно), регистрация и дальнейшее функционирование предприятия не вызовут никаких проблем.

В то же время возможны ситуации, когда фирма не планирует содержать офис либо собственник бизнеса желает зарегистрировать бизнес в другом городе, в престижном районе, но не собирается арендовать дорогостоящее помещение. Где взять адрес в таком случае? О вариантах и нюансах регистрации месторасположения хозяйственных субъектов подробнее расскажем в статье.

Что такое юридический адрес

Синонимами юридического адреса, зафиксированными в законодательных актах, выступают «местонахождение» юрлица и «налоговый адрес». Под первым, в соответствии с нормами Гражданского кодекса, следует подразумевать локацию:

  • в которой фактически совершается предпринимательская деятельность;
  • из которой осуществляется управление фирмой (преимущественно находится руководство) и ведется учет.

Налоговым считается адрес, который указан в Едином реестре. По нему ООО числится на учете в фискальной службе, совершаются плановые и внеплановые налоговые проверки.

В качестве юрадреса могут быть зарегистрированы:

  • помещения, здания, в которых фактически осуществляется деятельность (если недвижимость принадлежит руководителю, учредителю предприятия на праве собственности, она может относиться как к жилому, так и к нежилому фонду; в аренду разрешено оформлять исключительно нежилые помещения);
  • место прописки директора, одного из учредителей ООО;
  • арендованная площадь (коммерческое назначение) от собственника либо субарендатора.

Почтовый адрес обычно совпадает с юридическим, однако по желанию на Укрпочте можно оформить переадресацию корреспонденции, например, по месту проживания собственника бизнеса.

Компания Barrister (см. тут: https://barrister.ua/uslugi/yuridicheskie-adresa) занимается предоставлением юрадресов в Киеве и предлагает ряд дополнительных услуг, в том числе почтовое обслуживание.

Массовые и немассовые юрадреса

Термина «массовый» адрес нет в украинских законах, однако в бизнес-кругах под таковым подразумевают объект, в котором зарегистрировано 50 и более фирм. Законодательство не ограничивает количество предприятий, которые могут быть зарегистрированы в одном здании, помещении, однако так звание «массовые адреса» вызывают пристальное внимание контролирующих органов. Необнаружение деятельности по месту регистрации ООО может привести к:

  • аннулированию свидетельств налогоплательщика, лицензий;
  • к отказу фискальной службы принимать отчетность в электронном виде;
  • присвоению налоговых «станов»;
  • внеплановым проверкам.

Если вы хотите купить надежный юрадрес, обращайтесь к добросовестным арендодателям либо посредникам. При приобретении либо смене официальных контактных данных обязательно должны быть подписаны:

  • договоры аренды (субаренды) и оказания услуг;
  • акт-приема-передачи.

Также следует запросить у арендодателя правоустанавливающие документы (либо арендный договор) на недвижимость. Стоимость уникального адреса всегда выше, чем массового.

Получить юрадрес, который не вызовет подозрения у представителей госструктур, вы можете, обратившись в ЮК «Барристер»



На початок