Как раскрутить аккаунт TikTok в 2020 году?

На сегодня ТикТок – одна из самых распространенных платформ. После того как ее запустили в 2018 г., она начала быстро набирать обороты, и в настоящее время о ней знает почти каждый.

Как раскрутить аккаунт TikTok в 2020 году?

Как работает TikTok? В эту социальную сеть выкладываются видеоролики, которые длятся от 15 до 60 секунд. Она проходят обработку через инсталлированный редактор с разными эффектами, музыкальным сопровождением, стикерами и масками. Каждый день число юзеров, которые заходят в ТикТок, достигает 800 млн. Даже если не учитывать неактивные страницы и ботов, то все равно это очень внушительная цифра. В России пользователей ТикТока с каждым днем тоже становится все больше. Их возраст варьируется от 10 до 25 лет. Аудитория сервиса непрерывно расширяется. Потому если хочется достичь успеха, то нужно как можно скорее начинать продвижение данной социальной сети. В этом вопросе может помочь и накрутка TikTok.

Подбор тематики для аккаунта

Чтобы активно развивать канал, необходимо точно знать, для каких людей создаются ролики и для каких задач. Необходимо оформить ответы (и желательно записать для себя) на такие вопросы:

  • для кого будут создаваться ролики;
  • какие интересы потенциальной целевой аудитории;
  • что хотят смотреть и слушать зрители.

Определитесь с идеей канала и старайтесь ее придерживаться. Вверху аккаунта отмечайте имя пользователя и тему. Укажите свой сайт, если он есть, дайте на него ссылку. В описании важно ярко и кратко рассказать о себе, чтобы пользователь понял, почему стоит подписаться на ваш канал. Кратко, потому что придется уложиться в 80 символов. Следует понимать, что в ТикТок в отличие, к примеру, Фейсбука или ВКонтакте, заходят расслабиться, а не думать и не анализировать. По этой причине нет смысла создавать сложные обучающие видео. Можно, конечно, оригинально их преподнести, но лучше отдать предпочтению развлекательному контенту, юмору, роликам легкого расслабляющего содержания.

Перед началом продвижения

В качестве аватарки подойдет фотография, анимированная картинка (гифка) или ролик. Чтобы получить информацию по статистике канала, необходимо завести PRO-аккаунт. Затем необходимо осуществить выбор тем. Последовательность действий такова:

  • с основной страницы аккаунта следует перейти в настройки (значок в форме трех точек наверху справа);
  • выбрать опцию «Руководство профилем»;
  • после перевестись на PRO-аккаунт;
  • далее из перечня категорий следует подобрать ту, по какой собираетесь получать данные (образовательный контент, музыкально-танцевальный, бьюти-индустрия).

У ТикТок много общего с Инстаграм. После заполнения профиля, проработки концепта приступайте к созданию роликов. Можно пробовать новое, экспериментировать, но не стоит слишком увлекаться в том плане, что важно придерживаться намеченной темы.

Способы продвижения собственного канала в ТикТок

Накрутить лайки в TikTok можно разными способами: платно и бесплатно. Перед тем как купить подписчиков, необходимо залить в свой канал хотя бы 15-20 видео, а, может, и больше. Нельзя накручивать подписчиков на пустой профиль. Прорабатывайте оригинальную, неповторимую подачу и опять-таки придерживайтесь единой темы, иначе часть уже имеющихся подписчиков может потеряться. После этого можно начинать платную раскрутку.

Как лучше это делать? Накрутка лайков и подписчиков – неоднозначный, но эффективный процесс. И проводить такое продвижение следует грамотно. Несмотря на то, что в ТикТок администрация не такая строгая, как в Инстаграм, все равно можно запросто нарваться на блокировку, и тогда придется начинать все сначала.

Есть специальные сервисы, которые помогают накрутить подписчиков, просмотры, лайки через выполнение заданий. После этого пользователю начисляются баллы, которые он может потратить на продвижение. Однако каких-то серьезных гарантий никто не даст. Придется анализировать: хватит ли баллов на требуемое число фолловеров, сколько понадобится выполнить заданий, получится ли достичь намеченного. Выполнение заданий требует времени. К тому же непонятно, сколько среди прибывших фолловеров реальных людей, а сколько ботов. Известно, что для получения отдачи от аудитории и во избежание блокировки необходимо осуществлять накрутку живыми пользователями.

Поэтому лучше всего перепоручить накрутку специализированному сервису, который представляет подобные услуги. Таким образом, получится осуществить накрутку без заданий и без регистрации. Это платно, но если проводить сравнение с эффективностью накрутки через выполнение заданий, то получится, что относительно расхода времени и усилий это еще и дешево. Накрутить ТикТок можно и бесплатно.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic/Illustration/File Photo

Что собой представляет бесплатное продвижение?

  1. Применение хэштегов. Их необходимо подбирать под тему своего канала. В специальной вкладке можно просмотреть список тегов, актуальных в настоящее время.
  2. Активно вести себя в сервисе. Если ожидаете лайки, комментарии, просмотры, стоит начать с себя. Активно комментируйте, лайкайте чужие ролики, смотрите их, подписывайтесь на другие профили, и тогда можно рассчитывать на взаимную подписку и вообще на взаимную активность.
  3. Важна раскрутка в других социальных сетях, поэтому делитесь на Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграм ссылкой на канал в ТикТок.
  4. Принимайте участие в челленджах. О самых известных в настоящее время можно узнать в категории «Популярное».
  5. Повышайте вовлеченность подписчиков. Это можно сделать разными способами, например, проводить прямые эфиры, спрашивать зрителей в видео и т.д.
  6. Создавайте реакции на чужие ролики.
  7. Популярности способствуют, в том числе совместные записи с блогерами.
  8. Взаимная популяризация. Есть способ поискать канал с примерно таким же числом фолловеров, как и у вас, и договориться о взаимодействии. Владельцам более раскрученных профилей можно заплатить за рекламу.

Другие инструменты и способы

Накрутка подписчиков в ТикТоке – искусственный метод продвижения, который лучше доверить специализированному сервису, оказывающему подобные услуги. Но, кроме этого, есть еще способы и достаточно эффективные:

  1. Реклама у блогеров. Это недешево, особенно если блогер по-настоящему раскручен, и его аудитория действительно активна. Необходимо найти популярного пользователя в определенной теме и купить у него рекламу.
  2. Перекрестная раскрутка. В этом случае задействуются другие социальные сети. К примеру, если вы уже достаточно раскрутились в Инстаграм, можно размещать в Инста ссылку на ролик из ТикТока. Часть аудитории обязательно перейдет и наверняка подпишется. Причем делать это стоит не раз и не два, важно сбрасывать ролики в другие социальные сети регулярно, тогда можно получить необходимый эффект. В каждой такой публикации напрямую просите поставить лайк, подписаться.
  3. Проведение конкурсов, марафонов и т.д. Так, например, можно разыгрывать призы. А одно из условий участия в конкурсе – это подписка на организатора, несколько лайков на последние посты (ролики) и просмотр. Марафон привлекает новых участников.

Способы заработать на ТикТок

Накрутка подписчиков помогает в получении дохода. Многие пользователи уже давно зарабатывают на ТикТок. Однако торопиться не нужно и отказываться от всего в пользу блогерства. В ТикТок зарабатывают или совершеннолетние или получившие разрешение от родителей.

Какие есть варианты заработка?

  1. Проведение прямых эфиров. На этапе воспроизведения пользователи не только комментируют, но могут отправлять дензнаки сервиса. Часть от доната (20%) забирает сервис. Суммы можно выводить на банковскую карту или кошелек. Однако прямые эфиры могут вести только те пользователи, у которых уже есть от тысячи подписчиков. Поэтому стоит заказать накрутку лайков и подписчиков.
  2. Нативная реклама. В своем канале можно размещать рекламу товаров и услуг разных торговых марок и остальных блогеров. Считается, что оптимальное соотношение рекламы и самого содержания 30 на 70% соответственно. Однако вы можете сами выбирать объем, выделяемый на рекламу.
  3. Работа на позиции тиктокера. Что это значит? Подобный метод получения дохода оптимален для тех, кто уже достаточно разобрался в работе площадки. Так, есть вариант работать СММ-специалистом у одного из блогеров. Необходимо будет подготавливать сценарные ходы для его роликов, ТЗ для фотографов, искать новые темы и идеи для конкурсов и марафонов, каналы для продвижения, взаимодействовать с подписчиками.
  4. Партнерский маркетинг. Под своими видео можно оставлять линки на страницы, где предлагают товары и услуги. Естественно, владельцы таких страниц платят вам за это.

Выведение бизнеса в ТикТок

Данную социальную сеть можно задействовать, в том числе для продвижения бизнеса. Для начала создайте профиль компании и поставьте администратором человека, который будет публиковать посты от имени фирмы. Можно делать это самому, но потом, когда аккаунт разрастется, следить и проводить выкладку постов будет значительно сложнее. Лучше вести отдельно личный блог. Обязательно представляйте себе, чем живет и как выглядит ваша потенциальная целевая аудитория. Помните, что ТикТок – это развлекательный сервис, поэтому отчеты о работе никому не нужны. Если вы ветеринар, постите ролики с животными, с какими доводиться работать. Если повар, снимайте результат приготовления, но можно и процесс. Если вы умеете, что-то делать руками, покажите ускоренную версию рабочего процесса. К видео добавляйте собственный логотип, если он у вас есть. Оставляйте контакты, чтобы подписчики могли связаться.

Что популярно в 2020?

  • основная идея социальной сети – открывать рот под музыку – сохранилась;
  • набирают популярность скетчи;
  • очень нравятся ролики, пробивающие на эмоцию: помощь животным и нуждающимся людям;
  • многочисленные лайки и реакции доказывают, что людям нравятся фокусы и их разоблачение, а иногда, наоборот, нагнетание мистической атмосферы;
  • ТикТок – развлекательный сервис, но туда можно пронести научпоп в формате красочных и ярких физических и химических опытов; пользователям нравится наблюдать за тем, как что-то искрит, ломается, взрывается, падает и меняет цвет;
  • как уже упоминалось, можно записывать реакции на чужие видео, зрители ценят остроумные комментарии;
  • снимайте, как вы покоряете спортивные снаряды и ставите новые рекорды;
  • всегда популярна тема бьюти-индустрии: пользователям заходят лафхаки по нанесению макияжа, ускоренные мастер-классы, видео с красивым мейкапом.

Что не подойдет для ТикТок?

Тестируйте отличающиеся темы, чтобы разобраться, что может не понравиться пользователям. Имеет значение подача контента, качество звука и ролика, прочие условия. Если на видео будет бессмыслица, камера не слишком хорошая, а звук прерывается или перекрывается шумами, конечно, на популярность будет сложно рассчитывать. Если вы будет негативно высказываться о своих или чужих подписчиках, других пользователях ТикТока, это, конечно, не понравится большинству. Помните о том, что в настоящее время в ТикТок необходимо быть вежливым и толерантным. Большая часть пользователей платформы занимаются самовыражением, они радуются жизни и помогают радоваться другим. Есть темы табу – это контент 18+ и противозаконные действия. Такие ролики сразу блокируются вместе с профилем. Выработайте индивидуальную подачу и придерживайтесь ее. Даже если рекламируете товар или услуги, делайте это оригинально, чтобы пользователь не пропускал эту часть видео или вообще не отписался из-за того, что реклама топорная и занимает большую часть ролика.

ТикТок – площадка для отдыха и самовыражения, но на ней можно еще и зарабатывать. Главное – изучить особенности платформы и комбинировать способы раскрутки, как платные, так и бесплатные. Тогда можно получить отличный результат в продвижении. Гарантируется рост подписчиков и лайков.



На початок