Какой бывает датчик пожарной сигнализации? Разновидности узнаем вместе с «Охранные системы»

Для обеспечения максимальной безопасности на объекте важно позаботиться о пожарной сигнализации. Здесь должно быть все необходимое оборудование, к которым и относятся датчики. Их главная задача – как можно раньше обнаружить возгорание. Просто нужно определиться с необходимым элементом.

Какой бывает датчик пожарной сигнализации? Разновидности узнаем вместе с «Охранные системы»

Пожарная сигнализация – это важная составляющая безопасности любого объекта. Она должна быть грамотно продумана и четко организована. Для этого важно приобрести специальные датчики, которые будут улавливать основные показатели.

В ассортименте представлено много разных элементов и все они имеют разное предназначение. Для этого стоит понять, какой датчик пожарной сигнализации интересует. Так «Охранные системы» назовут основные модели, которые устанавливают для пользования.

Какие бывают разновидности оснащения?

пожарная безопасность

Тепловые

Такой элемент реагирует на повышение температуры в помещении. Как только этот показатель достигает критической отметки, устройство передает соответствующий тревожный сигнал.

Стоит помнить, что датчик нужно размещать подальше от отопительных приборов. Это поможет избежать рисков ложного срабатывания. Если есть такая необходимость, позаботьтесь о дополнительной климатической технике, чтобы обеспечить оптимальные условия в помещении.

Дымовые

Он срабатывает при обнаружении задымления в помещении. Принцип действия устройства – анализ параметров инфракрасного или ультрафиолетового излучения, которое поступает от светодиода на приемник. При появлении дыма параметры луча меняются, это и становится поводом для срабатывания устройства.

Газовые

Они отвечают за контроль концентрации изобутана, метана, углекислого газа в воздухе. Если показатели превышают допустимую норму, происходит замыкание цепи и включается тревожный сигнал. 

пожарная безопасность

С основными вариантами познакомились. Теперь только осталось понять, какой больше всего подходит. В ассортименте представлены устройства, которые реагируют лишь на один показатель. Также есть комбинированные, которые способны контролировать сразу несколько параметров. Последние более удобные в плане пользования и таких приборов потребуется гораздо меньше. 

Когда будете выбирать, учитывайте площадь и особенности помещения. Это поможет принять правильное решение. Если есть определенные сомнения, посоветуйтесь со специалистами. Вместе с «Охранные системы» сможете обеспечить максимальную безопасность объекту. 



На початок