Преобразователи частоты - применение

Преобразователь частоты – это электронное устройство, которое управляет двигателем переменного тока.

Преобразователи частоты - применение

Частотный преобразователь может быть как синхронным, так и асинхронным. Учитывая то, что устройство это сложное, то при настройке его требуются инженерные знания.

Преобразователи частоты бывают векторными и склярными. При работе векторного преобразователя контролируются напряжение, частота и ток. А склярный частоник более простой, при его работе контролируются только напряжение и частота.

Следует отметить, что преобразователей частоты не так часто встретишь в продаже, более того, иногда их просто очень трудно найти. Поэтому самый лучший выход – это купить частотник в интернет-магазине chastotnik.com.ua. Стоимость их колеблется, начиная с полутора тысяч гривен.

Где же применяются преобразователи частоты?

Прежде всего в промышленности. Преобразователи частоты применяются для кранов и грузоподъемных машин, которые работают в режиме частых пусков. Для привода нагнетальных вентиляторов в котельных и дымососов. Для транспортеров, для прокатных станов, конвейеров. Для электродвигателей станков.

В обязательном порядке при проведении ремонтных работ. В этом случае их обязательно используют, так как они позволяют значительно экономить электроэнергию. Кроме того, они незаменимы для понижения производственного шума от работы двигателей. Также они уменьшают сильные нагрузки на электропроводку помещения, защищают двигатель от коротких замыканий.

Можно устанавливать его на мотор лифта, что будет способствовать плавному набору скорости и легкой остановке.

Следует отметить, что внедрение преобразователей частоты дает значительный экономический эффект. Снижаются затраты за счет сокращения потребления электроэнергии, расходы на ремонт двигателей и оборудования.

Можно находить применение преобразователя частоты и в быту. Вот такой пример. Если в квартире у вас есть кондиционер, то установив преобразователи частоты тока на электродвигатель системы кондиционирования, в вашем помещении будет постоянно поддерживаться стабильная температура и влажность. Очень выгодно их устанавливать в квартирах, так как они способствуют снижению электроэнергии.

преобразователь

При полной загрузке средний срок окупаемости преобразователя частоты составляет от трех месяцев до трех лет.

Да и преимуществ в использовании они имеют немало. Мы уже говорили об экономии электроэнергии. Кроме этого, преобразователи частоты способствуют увеличению срока службы промышленного оборудования. Очень удобный момент в работе – если есть наличие преобразователя частоты, то не нужно проводить техническое обслуживание. Также наличие частотника дает возможность удаленного управления и контроля параметров оборудования с электроприводом. Он способствуют широкому диапазону мощности двигателей и защищает электродвигатель от аварий и аномальных режимов работы. Способствует снижению уровню шума работающего двигателя.

В интернет-магазине Сhastotnik представлена вся продукция от брендовых производителей, от компаний с мировым именем. Среди наиболее популярных производителей – Veichi, Delta Electronics, Mitsubishi Electric, Danfoss, Schneider Electric. И купить преобразователи частоты здесь достаточно просто.

Команда профессионалов ТОВ «ПРОФДРАЙВ УКРАИНА» представляет широкий выбор частотников. А при необходимости вам окажет профессиональную помощь. Кроме того, работает система скидок, удобных для покупателей. На все товары, купленные в магазине, существует гарантия 18 месяцев от даты продажи.



На початок