Знакомимся с риббонами: особенности, виды и правила использования

Статус одного из самых востребованных инструментов для печати маркировочныхэлементовпо праву закреплен за термотрансферными принтерами. Свою популярность они заслужили благодаря отличному качеству и высокой скорости нанесения изображений на носители. И ключевую роль в обеспечении этих достоинств играют риббоны – красящие ленты. Вот почему, чтобы добиться качественной печати, важно грамотно выбирать материалы и соблюдать правила их эксплуатации.

Что представляет собой риббон?

Риббон – лента с многослойной структурой. В ее основе – полимерная пленка, которая с одной стороны имеет красящий слой, а с другой – состав для улучшения скольжения материала по принтерной головке.

Ленты выпускают в форме рулонов и устанавливают в специальные отсеки термотрансферных агрегатов. Технология печати проста: под действием горячей принтерной термоголовки красящий слой аккуратно переносится с ленты на носитель и на выходе печатается этикетка, ярлык или другой вид маркировки.

Какими бывают риббоны?

Первый критерий классификации лент – тип красящего покрытия:

  • WAX – риббоны с покрытием на основе воска. Могут использоваться для нанесения изображенийна бумажные носители – матовые и полуматовые, мелованные и немелованные. Не применяются для работы с лакированными и ламинированными изделиями. Рекомендуются для маркировки товаров, которые не требуют специальных условий хранения, так как отпечатанные изображения характеризуются низкой стойкостью к механическим повреждениям.
  • WAX/RESIN – материалы с комбинированным красящим слоем, представляющим собой смесь смолы и воска. Могут применятся для печати на разных бумажных, картонных и синтетических носителях. Но важно учитывать, что отпечатанные изображения имеют низкую устойчивость к воздействию растворителей.
  • RESIN – риббоны с красящим покрытием на основе смолы. Могут использоваться для печати на текстиле, ламинированном картоне, полипропилене и полиэтилене. Красящие ленты этого типа гарантируют устойчивость к воздействию агрессивных химических составов, влаге и механическим повреждениям.

Второй параметр – вариант намотки:

  • IN – с красящим покрытием на внутренней стороне;
  • OUT – с красящим слоем на наружном слое.

Обращайте внимание на то, с каким типом риббонов работает ваша модель принтера – только с IN, только с OUT или с двумя.

Третий параметр – ширина ленты. Риббон должен быть немного шире, чем печатаемый элемент – на 2 мм с каждого края. Это позволит точно напечатать изображения и предотвратить трение принтерной головки об материал.

Где и как использовать риббоны?

Термотрансферная технология нанесение изображений получила широкое распространение в разных сферах: розничная торговля, складской учет, легкая промышленность, здравоохранение, логистика. Чаще всего риббоны применяются для печати на ярлыках, этикетках и других маркировочных элементах для продовольственной продукции, фармацевтических товаров, текстильных изделий.

Независимо от сферы использования, важно грамотно эксплуатировать риббоны:

  • используйте тип ленты, который подходит под формат термоголовки вашего принтера;
  • аккуратно устанавливайте риббон в принтер, не оказывая давления на ленту и оборудование;
  • соблюдайте правила хранения лент согласно инструкции для конкретного типа материалов.

И что не менее важно – не покупайте риббоны у непроверенных поставщиков. Чтобы быть уверенным в качестве продукции, выбирайте надежный интернет-магазин – «ЮТИС». По вопросам заказа продукции обращайтесь в офис по адресу г. Одесса, ул. Нежинская, 75, или звоните по телефонам: +38(093) 394-74-44, +38(048) 737-75-17.



На початок